Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре бывшего полковника Росгвардии осудили за ремонт квартиры по госконтракту

В Краснодаре бывшего полковника Росгвардии осудили за ремонт квартиры по госконтракту

Руслана Буряка признали виновным в совершении нескольких преступлений коррупционной направленности.

Краснодар. 15 декабря — Новая Кубань. Осужденный замещал должность заместителя начальника ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии РФ» по финансово-экономической работе. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Вердикт вынес Краснодарский гарнизонный военный суд. Буряка лишили воинского звания «подполковник», ближайшие 11 лет он проведет в тюрьме, в течение 6 лет осужденный не имеет права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Об обстоятельствах совершенных преступлений рассказала следователь по особо важным делам военного СУ СК РФ по ЮВО Диана Еловская.

В сентябре 2014 г между ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии РФ» и АО «Центрспецстрой» был заключен госконтракт. В рамках договоренностей были выделены средства на строительство жилых домов в Туле. Однако Буряку необходимо было сделать ремонт в своей квартире. С таким намеком он и обратился к руководителю подрядной организации. Тот понял, что военнослужащий в силу занимаемого положения может воспрепятствовать нормальной работе по выполнению госконтракта. В итоге вместо строительства жилых домов в Туле более 1,6 млн рублей были потрачены на ремонт квартиры Буряка.

В октябре 2014 года ФГКУ «1 ЦЗЗ войск национальной гвардии РФ» заключило контракт на реконструкцию Пермского военного института внутренних войск МВД России (ныне – Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации). При этом у компании была недействительной банковская гарантия. А АО «Центспецстрой» являлся субподрядчиком по госконтракту. Буряк решил шантажировать руководителя и потребовал взятку в размере 2 млн рублей. Получив отказ, офицер стал всячески затягивать оплату выполненных работ. В итоге в марте 2017 г. Буряку передали требуемую сумму, но весь процесс сопровождался сотрудниками правоохранительных органов. Коррупционера задержали с поличным.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100