Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре наложили мораторий на выдачу разрешений на строительство жилых комплексов

В Краснодаре наложили мораторий на выдачу разрешений на строительство жилых комплексов

Запрет касается микрорайона Гидростроителей.

Краснодар. 17 октября — Новая Кубань. Разбирательства, связанные с вырубкой леса по ул. им. Валерия Гассия, спровоцировали принятие серьезных решений. Директору департамента городского хозяйства и ТЭК и замглавы администрации Карасунского округа объявили выговоры. У компании ООО «СК АртСтройИнвест» отозвали разрешение на строительство жилого комплекса по ул. им. Валерия Гассия, 4/8. Выдано оно было 12 октября 2016 года.

Причиной послужила несанкционированная вырубка лесного массива.

На участке, где строительная компания планировала возводить ЖК росли 60 деревьев. Лишь 21 одной из них находились в аварийном состоянии, то есть их можно и нужно было вырубать. Остальные 39 могли продолжать радовать жителей краевой столицы. Однако во время вырубки компания почему-то уничтожила практически все деревья, а вот аварийная ива осталась нетронутой. Видимо, она не помешала бы возведению ЖК.

ООО «СК АртСтройИнвест» должен был за 2 дня проинформировать о начале работ, чтобы они проводились под контролем сотрудников администрации. Но сделана этого не было.

По факту случившегося мэром Краснодара Евгением Первышовым была инициирована срочная проверка всех документов и обстоятельств. Разрешение на строительство комплекса многоэтажных жилых домов с автостоянкой отозвано.

Судьба земельного участка теперь будет решаться отдельно. За вырубку деревьев застройщик заплатил около 1,5 млн руб. компенсации.

Также Первышов приостановил выдачу разрешений на строительство в этом микрорайоне. Из выданных, сейчас действительными являются только 41, по ним возводятся чуть больше 1 млн кв. м. жилья.

Несколько лет назад это был годовой объем всего строительства в Краснодаре и для одного микрорайона это - колоссальный объем, - поясняет у себя на странице в социальных сетях помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий.

Людям, которые в будущем вселятся в эти дома потребуется инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники и т. д. Эта проблема до сих пор остается нерешенной.

А если Гидрострой и дальше продолжат застраивать такими же темпами, в микрорайоне и вовсе не останется парковых территорий и зеленых зон.

Данные обстоятельства не соответствуют Генплану Краснодара. Новые разрешения на строительства ЖК в микрорайоне не выдаются с января текущего года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100