Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодаре может появиться «канатное метро»

В Краснодаре может появиться «канатное метро»

Проект находится на стадии разработки.

Краснодар. 16 нояб. - Новая Кубань. Идею создания канатной дороги, которую можно будет использовать не в туристических целях, а в качестве общественного транспорта, обсуждали на совещании в мэрии краевой столицы. Проект презентовал комитет «Экономика города» Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара. Евгений Первышов призвал тщательно изучить все аспекты, связанные со строительством «канатного метро» в городе.

- И только после этого будет понятно, насколько реально строительство «канатного метро» в нашем городе. Тем более, что речь идет о создании не какого-либо отдельного маршрута, а нескольких полноценных «веток» и направлений. Очень важна при этом интеграция с существующими видами общественного транспорта. Для Краснодара «канатное метро» интересно именно как возможный системный проект, - заявил мэр города.

В рамках разработки проекта его создатели проведут анализ текущего состояния транспортной системы Краснодара и все возможные в ней изменения. Специалисты также продумают «пилотные» маршруты и остановочные пункты в привязке к остановкам других видов общественного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии.

- При существующих технологиях «канатное метро» способно перевозить от 4 до 7 тыс. пассажиров в час. Его основные преимущества — строительство такой трассы в несколько раз дешевле создания автомобильной или железной дороги. Занимает минимум наземных площадей — в среднем 0,1 га на 1 км дороги. Не требует строительства большого количества сопутствующей инфраструктуры. Это экологически чистый и надежный вид транспорта, - рассказал руководитель комитета «Экономика города» Евгений Горобец.

Построить трассу протяженностью до 20 км возможно будет за 3–4 года.
Как отметил Евгений Первышов, вопрос предоставления земель под строительство «канатки» необходимо обсудить с заинтересованными лицами, так как в собственности города практически нет свободных «метров».

Первое «канатное метро» в России появилось в Нижнем Новгороде. Также этот вид транспорта функционирует в Оренбурге. В обоих городах у «канатки» всего один маршрут.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100