Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В анапском отделе полиции: «Когда я отказался сознаться в разбойном нападении, засунули палку в задний проход»

В анапском отделе полиции: «Когда я отказался сознаться в разбойном нападении, засунули палку в задний проход»

По факту насилия сотрудников УГРО над задержанными с 12-ой попытки возбудили уголовное дело.

Краснодар. 24 ноября - Новая Кубань. У общественной организации «Комитет против пыток» имеется копия постановления. В подписи указан следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Краснодарскому краю Р.А. Воловодов.

Уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ возбудили 23 ноября. Согласно тексту постановления, в период с 24.12.2015 по 26.12.2015г. неустановленные сотрудники отдела МВД России по г. Анапа незаконно применили в отношении 4 граждан физическую силу, в результате чего им причинены телесные повреждения в виде ссадин. Интересно отметить, что ООО «КПП» сообщает о наличии заключения анапских судебно-медицинских экспертов, в соответствии с ним у двоих обратившихся зафиксированы повреждения, «образование которых возможно от воздействия электрического тока». Также организация, оказывающая юридическую помощь анапчанам, приводит цитаты их пояснений:

Артём Пономарчук: «Сразу после доставления в отдел полиции меня стали избивать, затем через клеммы пропускать электрический ток по рукам, а когда я отказался сознаться в разбойном нападении, засунули палку в задний проход»

Карен Енгоян: «Полицейские сковали мне руки наручниками, уложили лицом вниз на пол, надели противогаз, периодически перекрывая доступ воздуха. Мне наносили удары по пяткам, прикладывали в область рук, ног, ягодиц клеммы, через которые пускали разряды электрического тока, требуя признаться в разбойном нападении. Когда я падал в обморок, мне в противогаз капали какую-то жидкость, которая приводила меня в чувство. Сотрудники полиции угрожали совершить в отношении меня сексуальное насилие с использованием предмета, похожего на палку. После этого я не выдержал и подписал явку с повинной». 

Арам Арустамян и Эрик Енгоян сообщают, что подобное было совершено и в отношении них.

История началась в декабре 2015 года. Четверых мужчин задержали сотрудники уголовного розыска, их доставили в отдел МВД России по г. Анапа. Все вышеупомянутые написали явки с повинной в совершении разбойного нападения. Что послужило поводом для чистосердечного признания, теперь предстоит разбираться следователям. Тогда Анапский городской суд приговорил задержанных к административному аресту сроком на 12 суток, а потом отправил под домашний арест.

md_1511515863.jpg

На действия сотрудников полиции в отношении задержанных начали жаловаться родственники. ООО «КПП» сообщила, что 2 февраля 2016 года следственным отделом по городу Анапе была начата проверка:

- За более чем полтора года следователи вынесли одиннадцать постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее «отказное» постановление было вынесено 19 октября этого года.

13 ноября юрист компании побывал на личном приеме у заместителя председателя Следственного комитета России Бориса Карнаухова.

О возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий с применением насилия ООО «КПП» уведомил первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Андрей Маслов.

Копия постановления направлена заместителю прокурора Краснодарского края Валерию Рябоконеву.

«Новая Кубань» продолжит следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100