Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Утешительные смотрины

Утешительные смотрины

Два президента в нефутбольной столице: все о визите Путина и Инфантино в Краснодар.

Краснодар. 25 мая - Новая Кубань. О визите Владимира Путина в Краснодар стало известно буквально за день. На Кубани главу государства привыкли встречать в Сочи, в краевом центре он достаточно редкий гость – с момента губернаторства Вениамина Кондратьева российский президент еще ни разу не посещал региональную столицу.

Владимир Путин приехал с вполне конкретной целью – провести выездное заседание Совета по развитию физической культуры и спорта. Поэтому экскурсионный маршрут был заранее определен: академия ФК «Краснодар», стадион ФК «Краснодар», тренировочный комплекс «Чемпион» в «Спорт Сити». Все три объекта построены в последние годы и соответствуют высочайшим техническим требованиям. Поэтому Вениамину Кондратьеву не пришлось краснеть, демонстрируя лидеру страны спортивную инфраструктуру. Этого же, к сожалению, нельзя сказать о городских властях: за день до приезда Путина в Краснодаре начали в экстренном режиме латать дыры на центральных улицах и прятать долгострои в декорации.

Путин, Инфантино, Галицкий и др

Вместе с Путиным в Краснодаре встречали высокопоставленных чиновников федерального уровня. Компанию главе государства составили его помощник Игорь Левитин, вице-премьер Виталий Мутко, министр спорта Павел Колобков, полпред президента в ЮФО Владимир Устинов. Впрочем, тот же Виталий Леонтьевич явно не чувствовал себя в Краснодаре как в гостях: судя по фотографиям, появившимся на официальных порталах, во время осмотра стадиона ФК «Краснодар» Мутко с такой гордостью демонстрировал президенту современную арену, будто сам участвовал в ее строительстве. В то же время хозяин стадиона, бизнесмен Сергей Галицкий, на чьи деньги и было возведен краснодарский «Колизей», скромно шел во втором ряду президентской свиты. Впрочем, на некоторых снимках все же видно, что слово предпринимателю дали.

На стадионе ФК «Краснодар» к Путину присоединился глава ФИФА Джанни Инфантино. Спортивный топ-менеджер обсудил с российским президентом предстоящие турниры в России – Кубок конфедераций и Чемпионат мира по футболу. Инфантино и Путин обменялись дежурными любезностями, после чего руководитель ФИФА почему-то отметил появление стадиона ФК «Краснодар» как положительный результат развития российского футбола, стимулом для которого послужило решение о проведении в нашей стране ЧМ-2018:

«И это (строительство ФК «Краснодар», – прим. «НК») только один из многих примеров, которые наличествуют в России, который был возведен благодаря подготовке к чемпионату мира».

Высказывание главы Международной федерации футбола звучит странно на том фоне, что краевая столица получила прекрасный стадион не благодаря ЧМ-2018, а скорее вопреки этому, и арена строилась в первую очередь как домашний стадион одноименного клуба.

Что касается российского президента, то увиденными спортивными объектами он остался доволен. Путин не только осмотрел территории академии, стадиона ФК «Краснодар» и тренировочного комплекса «Чемпион», но и пообщался с юными футболистами и атлетами. О будущем отечественного спорта и шла речь на заседании, которым завершилась поездка президента в Краснодар.

«Импортозамещение» в футболе

На заседании присутствовали все вышеназванные vip-персоны. Начиная совещание, Владимир Путин обозначил главные проблемы современного спорта. По словам главы государства, одной из важнейших задач является обеспечение непрерывности подготовки спортивного резерва: от секций в школах до спортивных вузов, от дворовых команд до сборных страны.

Президент призвал поддерживать талантливую молодежь, в том числе с помощью грантов.

– Средства на эти цели можно изыскать за счет сокращения финансирования, я уже об этом говорил неоднократно, профессионального спорта, во всяком случае по тем каналам, по которым часто сегодня деньги направляются, очень большие и не всегда обоснованно, – подчеркнул президент.

Присутствующий на мероприятии Вениамин Кондратьев предложил произвести «импортозамещение» в российском футболе. По мнению губернатора Кубани, значительное число игроков-легионеров в отечественном футболе мешают российским мальчишкам становиться большими звездами.

– Хотелось бы, чтобы у них была перспектива. Они должны быть востребованы нашими клубами и сборной. Тем из них, кто мечтает сделать футбол своей основной профессией, нужны мотивация и поддержка всего государства, – сказал Кондратьев.

Путин поддержал эту идею, однако на следующий день его пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что «о каких-то конкретных решениях речи не шло» и «нужно достаточно гибко этот вопрос проработать».

На этом визит президента в Краснодар завершился. Однако, по инсайдерской информации, глава государства не только провел заседание Совета по спорту, но и обсудил с местным руководством внутреннюю политику в регионе. Якобы отставка вице-губернатора Юрия Гриценко, случившаяся на следующий день после приезда Путина, произошла не случайно и в крае ожидаются большие перемены. Однако Вениамина Кондратьева они, скорее всего, не коснутся: после визита на Кубань Путин вручил губернатору орден Александра Невского.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100