Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Успех ядерной программы Северной Кореи связан с Украиной?

Успех ядерной программы Северной Кореи связан с Украиной?

Журналисты New York Times полагают, что двигатели для ракет были получены с завода в Днепре.

Краснодар. 15 августа - Новая Кубань. Северная Корея серьезно продвинулась в своих испытаниях межконтинентальных баллистических ракет. В июле новая модель Hwasong-14 преодолела расстояние в несколько тысяч миль, что подтвердило существование угрозы для территории Соединенных Штатов, а именно Аляски и городов, расположенных на Западном побережье (Денвер и Чикаго).

В чем же секрет успеха КНДР?
Как сообщают журналисты New York Times, потерпев ряд неудач в сентябре прошлого года, Пхеньян решил сменить поставщиков ракетных двигателей и приобрел новые образцы на черном рынке с украинского завода в Днепре.

К такому выводу пришли сотрудники американской разведки, изучив фотографии Ким Чен Ына, осматривающего ядерный арсенал КНДР. Аналитики выявили сходство между новыми северокорейскими двигателями и советскими моделями РД-250, выпускаемыми на заводе «Южмаш» во время Холодной войны. Они предположили, что технологии были приобретены незаконно, так как 6 лет назад Северная Корея уже пыталась таким способом заполучить разработки космических аппаратов и систем для подачи топлива.

Эксперт по ракетным установкам Международного института стратегических исследований Британии Майкл Элеман подтвердил, что Пхеньян не мог достичь прогресса самостоятельно и в такой короткий срок и позаимствовал сложные технологии за рубежом.

Белый Дом данный факт оставил без комментариев. Но Александр Турчинов опроверг участие Киева в продажах ракетных двигателей КНДР. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины даже использовал данную ситуацию, чтобы в очередной раз обвинить России в организации провокации.

Однако корреспонденты New York Times полагают, что успешные испытания Северной Кореи связаны с провалом американской разведки. Ранее сотрудники спецслужб саботировали поставки технологий, но с приходом Дональда Трампа к власти упустили момент внедрения новых более мощных двигателей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100