Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

USA Today: 4 факта, которые мы должны знать о британском Брексите

USA Today: 4 факта, которые мы должны знать о британском Брексите

Долгожданный «бракоразводный процесс» между Британией и Европейским Союзом может начаться уже в этом месяце, сообщает американское издание.

Краснодар. 14 марта - Новая Кубань. Что мы должны знать о выходе Великобритании из ЕС?

1. Сроки выхода Великобритании из Евросоюза.
Ответ от ЕС на запуск 50-ой Статьи (Лиссабонского договора — прим «НК» поступит в течение 48 часов. Вероятно, блок объявит о проведении саммита в начале апреля. Таким образом Брексит может быть завершен в апреле 2019 года и у Великобритании будет два года на переговоры об условиях выхода. Пункты договора должны будут одобрить остальные 27 членов ЕС. Каждая страна имеет право вето.

2. Экономические последствия Брексита.
Переговоры скорее всего будут жаркими. Особое беспокойство вызывает вопрос, останется ли Британия в рамках единого рынка Европейского Союза. Общая торговая зона позволяет гражданам ЕС жить и работать без визы в любом государстве Союза. Под угрозой могут оказаться права 3 миллионов европейцев, которые в настоящее время живут в Объединенном королевстве, и 1 миллиона британцев, пребывающих в странах ЕС.

3. Референдум в Шотландии.
Стала известна примерная дата нового референдума о независимости Шотландии. В минувший понедельник лидер страны Никола Стерджен пообещала провести его осенью 2018 или весной 2019 года. Подобный референдум был провален в сентябре 2014 года, когда 55% шотландцев проголосовали против независимости. Для проведения нового всенародного голосования Никола Стерджен должна добиться одобрения английского парламента.

4. Последствия провала сделки с ЕС
Возможные последствия для Великобритании от провала сделки с ЕС. В таком случае страна будет вынуждена соблюдать правила ВТО в вопросах торговли. Американское издание USA Today цитирует слова президента Конфедерации британской промышленности о том, что сценарий без совершения сделки с ЕС откроет ящик Пандоры для экономики Великобритании. Лондон столкнется с тарифами на 90% экспорта в ЕС и с множеством новых нормативных барьеров.

Оригинал текста здесь.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100