Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ударная сила

Ударная сила

Как выбрать надежный молоток.

Краснодар. 24 мая – Новая Кубань. Молоток – это один из древнейших ручных инструментов, который используют при работе с крепежом и демонтаже конструкций. Сегодня он имеет массу модификаций: это, например, киянки и кирочки, кувалды и гвоздодеры, молотки для кровельных и слесарных работ. Разберем каждый из них и составим характеристику качественного инструмента.

900025.jpg

Виды молотков

Слесарный молоток - универсальный инструмент для мелких монтажных и строительных работ. Это легкий молоток с квадратной формой сечения бойка и весом в 300-500 грамм, который идеально подойдет для работы с мелким крепежом.

Плотницкий молоток состоит из бойка с круглым сечением и гвоздодера, которым удобно демонтировать гвозди. Обратите внимание на плотницкие молотки, имеющие намагниченную прорезь для гвоздя на рабочей поверхности. Она позволяет вбивать крепеж с первого удара. Молотки с такой опцией представлены в каталоге российского бренда ручного инструмента VIRA.

Молоток кровельщика включает ударную часть с квадратной формой бойка и гвоздодер с одним спиленным клыком. Таким клинышком удобно выполнять стыковочные работы на металлическом кровельном листе. Инструмент оптимизирован для выравнивания краев кровли и их закрепления на каркасе крыши.

Молоток каменщика предназначен для строительных работ с камнем, кирпичом и бетоном. Его ударная часть имеет круглое сечение и плоскую поверхность с сеткой из шипов, которые облегчают обработку камня. На обратной стороне – кирочка.

Киянка – объемный столярный молоток из дерева или резины, который используется для работы с долотом и стамеской, а также для укладки плитки, бордюра или ламината. Обратите внимание на киянки из белой резины, которая не оставляет следов на поверхности материалов.

Кувалда отличается от молотка значительно большей массой бойка и длиной рукоятки. Она предназначена для нанесения ударов большой силы при обработке металла, разрушении и монтаже конструкций.

На что обратить внимание при покупке молотка

Рабочая поверхность молотка должна быть сделана из высококачественной инструментальной стали и подвергнута закалке для придания максимальной твердости инструменту. Твердость измеряется методом Роквелла и должна составлять 50-60 HRc - этот параметр, как правило, указывается на упаковке товара.

Многие производители маркируют инструменты на соответствие международным стандартам, например, ISO, DIN или GS&BS. Европейские стандарты GS (Geprufte Sicherheit, немецкий стандарт) и BS (British Standard, британский стандарт) говорят о том, что боек и ручка молотка обладают максимальной прочностью, а оторвать одно от другого практически невозможно.

При покупке изучите материал рукоятки. Если планируете использовать деревянную ручку, обратите внимание на расположение волокон и отсутствие дефектов, следов от сучков и трещин. Традиционно надежным материалом является вишня Hickory. Она импортируется из Северной Америки, что в итоге повышает стоимость инструмента. Более экономичны ручки из фибергласса (стеклопластик). Этот материал, в отличие от дерева, не подвержен гниению и коррозии, не деформируется от механического воздействия. Кроме того, он снижает вибрацию на руки, амортизируя удар.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100