Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ученые вырастили химеру человека и свиньи

Ученые вырастили химеру человека и свиньи

Результаты научного исследования опубликованы в журнале the Cell.

Краснодар. 27 янв. - Новая Кубань. Эмбриону позволили развиваться 28 дней.

В процентном соотношении человеческие клетки занимают всего 0,001% нового организма, остальная доля клеток приходится на свиные. В процессе эксперимента ученые вживляли человеческие стволовые клетки в эмбрионы свиньи. Затем полученную смесь клеток на месяц помещали в организм свиноматки. В результате опыта только 186 эмбрионам из 2 075 удалось развиться до 28 дней. Исследования показали, что человеческие клетки в них были жизнеспособные. В заявлении профессора Хуан Карлос Исписуа Бельмонте из Института биологических исследований Солка говорится, что "Впервые человеческие клетки росли внутри крупного животного".

То, что большая часть испытуемых эмбрионов оказалась нежизнеспособной, ученые объяснили долгой эволюцией, разделяющей человека и свинью.

Стоит принять во внимание, что сроки вынашивания плода у человека и свиньи существенно отличаются. Так, у человека беременность длится 9 месяцев, а у свиньи всего 4.

Ученые считают, что подобного рода химеры в будущем помогут врачам тестировать лекарственные препараты и понять механизм возникновения человеческих болезней на ранних стадиях.

Также при помощи таких организмов надеются изучить ранние стадии формирования человеческих эмбрионов и понять отличительные особенности в функционировании органов различных животных.

Но для этого ученым ещё предстоит поднять присутствие человеческих клеток в эмбрионе до 0,1-1%.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100