Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ученые создали искусственную матку

Ученые создали искусственную матку

Орган предназначен для поддержания жизнеспособности недоношенного плода.

Краснодар. 27 апр. - Новая Кубань. Американские медики успешно выходили рожденных раньше срока ягнят в искусственной матке. Данное приспособление внешне напоминает сумку из пластика и не является альтернативой материнской утробе, оно способно лишь обеспечить жизнеспособность недоношенного плода. Внутри такого органа находится смесь теплой воды и солей, близкая по составу с амниотической жидкостью, которая непрерывно циркулируя обеспечивает подачу кислорода и питательных веществ. Пуповину помещенного туда ягненка подключают к специальному аппарату, который вырабатывает эти вещества. Проведя исследования, ученые установили, что недоношенные ягнята, чье физиологическое плодное развитие аналогично с 23-недельными младенцами, хорошо развивались, находясь в искусственной матке. Спустя 28 дней ягнята родились и самостоятельно дышали.

Ученые надеются, что их изобретение в скором времени поможет выхаживать недоношенных младенцев. Испытания на людях планируют начать через несколько лет.

Основная задача искусственной матки - помочь созреванию бронхолегочной системы плода. Младенцы появляющиеся на свет ранее 23-недельного срока обречены на гибель. В 23 недели выживают уже 15%, в 24 недели - 55%, а в 25 недель - 80% новорожденных.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100