Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Турция перекрыла движение по Босфору — ответ России?!

Турция перекрыла движение по Босфору — ответ России?!

«Томатное противостояние» снова набирает обороты.

Краснодар. 10 августа — Новая Кубань. Сегодня в 8:45 судоходное движение по Босфорскому проливу было приостановлено. Решение принято военным командованием Турции. Об этом сообщил представитель администрации порта в Стамбуле корреспондентам «РИА Новости».

В СМИ стали появляться различные версии, касающиеся причин. Сообщалась, что в акватории ведется некая поисково-спасательная операция.

Около месяца назад здесь, якобы, утонул подросток.

Однако позже информацию опровергли. Также официальные представители порта сообщали, что судоходное движение должно быть восстановлено в течении нескольких часов. Однако подтверждения тому пока что нет ни к каких источниках.

Между тем на днях между Турцией и Россией вновь начало нарастать напряжение из-за наболевшей проблемы.

Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев сообщило, что Россия не собирается импортировать турецкие томаты.

В ответ министр экономики иностранной стороны Нихата Зейбекчи заявил, что Анкара больше не будет игнорировать эту тему и раздумывает о конкретных ответных мерах в отношении России:

-  Негативные шаги российской стороны будут иметь политические последствия. От правительства Турции будут требовать ответных мер. - Процитировало политика НТВ.

Пролив Босфор является стратегически важным направлением для нашей страны, так как именно через него лежит путь к Средиземному морю и мировому океану.

«Томатное противостояние» является ни единственным камнем преткновения сторон. Зейбекчи отметил, что Турция устала мириться и с нерешенностью вопроса о визовом режиме, повышение из-за повышения размера пошлин стали не выгодны автомобильные грузоперевозки и т.д.

Недавно российские СМИ массово писали о вирусе Коксаки, который свирепствует на турецком побережье. Сообщалось, что туристы планируют сдавать путевки, боясь заболеть вирусной инфекцией. Роспотрбенадзор на официальном сайте сообщал, что отправил в турецкий минздрав запрос на предоставление информации об эпидемиологической обстановке. По состоянию на 12:00 9 августа ответа не поступало. Ближе к обеду министерство здравоохранения Турции опровергло сообщения о резком увеличении количества заразившихся вирусом Коксаки на средиземноморских курортах страны.

Сегодня спецслужбы Республики объявили о задержании предполагаемого боевика ИГИЛ (террористической организации, запрещенной в РФ), который готовился взорвать американский самолет. По предварительным данным он является гражданином России.

Исходя из хронологии последних событий, касающихся отношений между Россией и Турцией, складывается ощущение, что они снова переходят в стадию обострения. Обе стороны применяют в отношении друг друга давно опробованные рычаги давления: экономические, политические и информационные.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100