Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Турция наносит удары по курдам в Сирии и Ираке

Турция наносит удары по курдам в Сирии и Ираке

Напряжение между Вашингтоном и Анкарой нарастает.

Краснодар. 26 апр. - Новая Кубань. В минувший вторник Турция активизировала свою кампанию бомбардировок, направленную против курдских бойцов за пределами своих границ в Ираке и Сирии, сообщает Washington Post. Такие действия могут осложнить борьбу с «Исламским государством» (организация, запрещенная в РФ – прим «НК»).

Предрассветные рейды вызвали упреки со стороны Ирака и США, которые обвинили Турцию в проведении операции без координации с США и специально созданной для борьбы с ИГИЛ коалиции.

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер сообщил журналистам, что США «глубоко обеспокоены» этими ударами и уже выразили свою озабоченность правительству Турции напрямую.

В результате турецких авиаударов погибло около 20 бойцов курдских сил, сообщает Le Figaro. Они были нанесены на следующий день после вступления оппозиционного альянса «Сирийские демократические силы», который включает в себя арабские и курдские подразделения, в город Табка на пути к Ракке, последнему оплоту ИГИЛ.

Турецкие военные объявили, что целью рейдов были «террористические очаги» и поставки «Рабочей партии Курдистана» (РПК) боеприпасов, оружия и взрывчатых веществ на территорию Турции.

Но филиал РПК, а именно отряды народной самообороны, входит в «Сирийские демократические силы» и участвует в борьбе с «ИГ» при поддержке США.

Правительство турецкого президента все больше встревожено растущим влиянием сирийских курдских бойцов на южной границе Турции и неоднократно просило США отказаться от их поддержки. Инцидент подчеркивает растущую напряженность между Вашингтоном и Анкарой и затрудняет планирование наступательной операции в Ракке.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100