Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Туристка пожаловалась Президенту РФ на угон автомобиля в Туапсе

Туристка пожаловалась Президенту РФ на угон автомобиля в Туапсе

Пострадавшая написала видео-обращение к Владимиру Путину и представителям СМИ.

Краснодар. 17 авг. - Новая Кубань. Отдыхающая на Кубани Ольга С. поделилась личным горем. По словам женщины, 22 июля этого года она оставила свой автомобиль «Лада Гранта» на автомойке в Туапсе. Работники организации обещали завершить химчистку салона через три дня, однако 24 июля туристке позвонили из ДПС и сообщили, что ее машина была угнана и попала в ДТП.



- Я сразу подошла на место, где находились сотрудники ДПС и представители автомойки. Остальные скрылись вместе с ключом от авто, - говорит Ольга в обращении к Президенту страны и журналистам, - Владелец мойки пояснил, что за рулем был его друг и попросил не писать на них заявление. Я согласилась, чтобы сотрудники ДПС вызвали на место дознавателя со следственной группой. Потом я поехала вместе с дознавателем в отдел, а единственного находящегося на месте преступника отпустили. После он сам явился в отдел, как я понимаю, по договоренности с сотрудниками ДПС и ОВД. Сотрудники ДПС должным образом не оформили ДТП, не отправили мою машину на стоянку.
Женщина рассказывает, что сотрудники правоохранительных органов оказывали на нее давление и были заинтересованы в минимальном наказании для угонщиков. По словам Ольги С., с ней связывались и «друзья угонщиков», предлагали компенсацию, но озвученная сумма не устроила потерпевшую. Тогда те якобы сообщили, что им будет проще «заплатить взятки полицейским и судьям».

Туристка сообщает, что уголовное дело в итоге было возбуждено — на 12 день после ДТП. Но Ольгу возмутил тот факт, что фигурантом дела стал лишь один человек, в то время как в угнанном автомобиле находились трое людей.

- В своей машине я обнаружила следы попойки, мне непонятно, почему им не была назначена экспертиза, - продолжает женщина, - видео с регистратора патрульной машины и с камер наблюдения стоянки тоже не рассматриваются в деле, хотя я на месте говорила сотрудникам полиции, чтобы посмотрели камеры, но моя просьба была проигнорирована.

Ольга написала заявление в местную прокуратуру с просьбой переквалифицировать уголовное дело, а также провести проверку в отношении сотрудников автомойки. Туристка признается, что находится в состоянии отчаяния, и надеется, что СМИ помогут ей придать истории огласку и, соответственно, довести расследование до конца.

Инцидент «Новой Кубани» прокомментировал дознаватель отдела дознания ОМВД РФ по Туапсинскому району Р. О. Кропачев.

- Сегодня по решению Туапсинской межрайонной прокуратуры дело передано в Следственный отдел для возбуждения уголовного дела по части 2 пункта А статьи 166 УК РФ (угон транспортного средства группой лиц). Фигурантами уголовного дела являются два человека: один из них непосредственно сдал машину, второй управлял ею. Третий человек, находившийся в автомобиле, не имеет отношения к совершенному угону.
На вопрос, почему Ольга С. решила привлечь внимание к угону своего автомобиля, дознаватель ответил следующее:

- Ее не устраивало, что изначально уголовное дело было возбуждено в отношении одного человека. Но после мы провели проверку и установили, что угону причастны несколько лиц. Также потерпевшая настаивала на возбуждении уголовного дела по факту повреждения ее машины. В этом ей было отказано, так как машина была повреждена неумышленно в результате дорожно-транспортного происшествия. Чтобы добиться возмещения ущерба, ей необходимо обратиться в частном порядке в суд, это гражданско-правовые отношения. А признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167, там отсутствуют. Я все это объяснял лично потерпевшей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100