Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Тупик в российско-американских отношениях

Тупик в российско-американских отношениях

В обзоре иностранной прессы реакция Запада на ответные меры России.

Краснодар. 31 июля - Новая Кубань. В минувшую пятницу МИД РФ потребовал от Вашингтона сократить число американских дипломатов до 455, а также отказаться от пользования посольским складом и дачей в Москве. Данное постановление последовало в ответ на утверждение Сенатом США нового законопроекта о санкциях против России и обусловлено желанием не оставлять без ответа проводимую Вашингтоном антироссийскую политику.

Распоряжение МИДа, как и решение оставить за собой право принять дополнительные меры против Соединенных Штатов в будущем, вызвало огромный ажиотаж в иностранной прессе.

Европейские СМИ
Французские издания особое внимание уделили комментариям Владимира Путина о нескором восстановлении двухсторонних отношений. Журналисты Le Figaro попрощались с надеждами на конструктивный диалог президентов, а корреспонденты Le Monde пришли к выводу, что новый виток напряженности между двумя великими державами хуже Холодной войны.

Британские газеты (Telegraph и Guardian)предприняли попытки оправдать «незаконное» поведение Вашингтона, назвав санкции ответом на предполагаемое вмешательство Москвы в американские выборы 2016 года. А представители Independent решили, что законопроект - ловушка для Трампа, не раз говорившего об улучшении отношений с Москвой. По их мнению, президент загнан в угол Конгрессом США с целью поиска новой причины для импичмента.

Американская пресса
Конечно, максимальный интерес к ответным мерам Кремля наблюдаются в заокеанских изданиях. Статьи, посвященные данной теме, находятся на первом месте в рейтинге просмотров, а заголовки материалов пестрят цифрой 755 (именно такое число американских дипломатов должны будут покинуть Россию до 1 сентября – прим «НК»).

Корреспонденты Washington Post и New York Times явно напуганы размахом, забывая о том, что сокращение штата вызвано желанием установить паритет по числу дипломатов в обеих странах. Они сравнивают нынешнюю ситуацию с событиями после революции 1917 года. Хотя тогда американское руководство было вынуждено не просто урезать список сотрудников, а закрыть посольство на территории нашей страны. Журналисты изданий приходят к выводу, что столь драматичное решение означает отказ России от надежд на улучшение отношений с США под руководством Трампа. И предполагают, что отныне Москва не будет проводить сдержанную политику и обязательно бросит вызов американцам в Сирии и на Украине.

Представители USA Today более сдержаны в прогнозах и в отличие от других газет больше внимания уделяют отсутствию спешки в поведении Владимира Путина. Они пишут, что российский лидер дал время Дональду Трампу проявить себя, но, не дождавшись изменений, предпринял решительные контрмеры.
На данный момент ни одна из сторон больше не рассчитывает на улучшение отношений.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100