Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Центробанк обвалил ключевую ставку

Центробанк обвалил ключевую ставку

Ещё одно понижение может произойти в декабре.

Краснодар. 27 октября — Новая Кубань. Сегодня Совет директоров Банка России установил новую ключевую ставку в размере 8,25% годовых. Центробанк предполагает снижать её и далее.
Этот вопрос будет внесен в повестку дня следующего заседания совета директоров, которое запланировано на 15 декабря. Об этом сообщает ТАСС.

Причиной таких решений может являться отклонение инфляции от прогнозируемой. По состоянию на 23 октября этот показатель был ниже запланированного — 2,7%.

Эксперты уверены, что дело в сезонности. В сентябре упали темпы роста цен на продовольствие из-за того, что предложение чуть ли не превышало спрос.

Из-за повышенных объемов предложения сельскохозяйственной продукции», — говорится в релизе ЦБ РФ.

В этой связи Банк России прогнозирует и то, что к концу текущего года инфляция в России может не достигнуть ранее запланированных показателей в 3,5-3,8%.

Предполагается, что её уровень составит 3%. И лишь после того, как ресурсы, влияющие на показатель будут исчерпаны, она может вырасти до 4%.

Поэтому решения принимаемые на следующем совете директоров, относительно ключевой ставки будут напрямую зависеть динамики экономической активности страны, а главное — от того, насколько и в каком направлении она отклоняется от сделанных ранее прогнозов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100