Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Традиция рождается на глазах

Традиция рождается на глазах

«Как мудро, что вы, кубанцы, умеете ценить своих уроженцев»

 «Как мудро, что вы, кубанцы, умеете ценить своих уроженцев», - верно говорят высокие столичные гости, ученые из многих регионов РФ, иностранцы –

участники прошедшей на журфаке КубГУ Второй международной конференции памяти Юрия Селезнева.

Наш земляк, выпускник филфака пединститута (ныне КубГУ) далекого уже 1966-го, ушедший так рано (в 1984-м, не дожив до сорока пяти…), был звездой науки и публицистики, просветителем, первооткрывателем.

Работая в столице, в том числе в АН СССР, в престижных журналах и издательствах, дав новую жизнь серии «ЖЗЛ», блистательно представляя отечественную филологию, культуру за рубежом, - он везде оставался верен и малой родине, и alma mater. Юрий Иванович, автор одной из лучших книг о Достоевском и серии приоритетных трудов, стал властителем дум как для россиян, так и для зарубежных профессионалов. Не удивительно, что на нынешней конференции представлен цвет мировых исследовательских центров: от британского Кембриджа и немецкого Карлсруэ до Академии наук Абхазии. Облик и судьба былинного богатыря, поразительный энциклопедизм, высокая актуальность вроде бы давних трудов, делающая их вечно значимыми, невероятная живость слога – любая страна гордилась бы таким Гражданином.

Год назад первая попытка конференции памяти Селезнева оказалась пророчески-успешной. Нынешний научный праздник – второй, и его перспектива так ясна, что нет сомнений в рождении традиции. Это заслуга руководства КубГУ и особенно журфака, которую невозможно переоценить. Еще один блестящий уроженец Кубани становится магнитом духовного притяжения российских столиц, регионов, зарубежья. А подробности прошедшего праздника наши читатели вскоре узнают из первых рук.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100