Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Ткачев пощадил производителей молока от закупочных интервенций

Ткачев пощадил производителей молока от закупочных интервенций

Решение министра сельского-хозяйства РФ, по совместительству экс-губернатора Краснодарского края, может носить временный характер.

Краснодар. 8 ноября — Новая Кубань. «Мы будем проводить их тогда, когда цены будут ниже предельных, и когда производить молоко будет нерентабельно», - заявил Александр Ткачев на прошедшем пленарном заседании IV Международного агропромышленного молочного форума в Красногорске.

Александр Ткачев не по наслышке знает, что такое молочная индустрия. «Коровка из Кореновки», «Кубанский молочник» и другие превращались во всероссийские бренды на его глазах.

Теперь уже в статусе главы Минсельхоза чиновник отмечает, что молочная индустрия уже многие годы находится в процессе структурных изменений – снижается доля производства в хозяйствах населения и увеличивается доля сельхозпредприятий и фермеров.

Рост связан с реализуемыми программами господдержки.

За 5 лет государство через гранты поддержало 5 тыс. фермерских хозяйств, выделив на гранты для семейных ферм более 20 млрд рублей, - сообщил Ткачев.

Более производительными стали и коровы. За 9 месяцев этого года средний надой на одну корову в сельхозорганизациях вырос на 5%.
А главное - развитию молочной отрасли способствовали контрсанкции. За последние 3 года поставки молочной продукции за рубеж выросли на 14% почти до 200 тыс. тонн. В денежном эквиваленте только за последний год экспорт вырос на 10%. Кроме того, Россия наконец уходит от сырьевого экспорта. Об этом свидетельствует увеличение поставок с высоким уровнем переработки. Так, экспорт сыров и творога вырос на 20% к прошлому году. Такова официальная статистика Минсельхоза РФ.

Единственную проблему Ткачев видит в том, что в России пока достаточно низкий уровень потребления молока на душу населения - порядка 265 кг на человека.

- Номер один – это финны, 384 кг, в Европе примерно 360-365 кг, - цитирует министра пресс-служба ведомства.

На фоне всех этих факторов рентабельность производства молока доходит до 30%. В этой связи минсельхоз продолжит мониторить рынок, отслеживать ситуацию

- Но решения об интервенциях пока принято не будет, - подытожил Ткачев.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100