Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Существенное ослабление рубля ожидает россиян до конца года, считают мировые специалисты.

Существенное ослабление рубля ожидает россиян до конца года, считают мировые специалисты.

К таким не утешительным выводам пришли специалисты крупнейшего финансового конгломерата в мире HSBC. По данным самой большой компании в Европе, рубль обесценится до конца 2015 года на 10 процентов. И к этому его ведет действия ЦБ РФ, инфляция в стране, отток капитала и торговый баланс.  

«Россия по-прежнему испытывает чистый отток капитала. Мы считаем, что он станет более заметным и очевидным в ближайшие месяцы из-за того, что до конца года компаниям предстоит погасить внешний долг на сумму более $20 млрд», — пишут они в своем обзоре.

Еще одну видимую причину ослабления рубля специалисты видят в сокращении положительного сальдо торгового баланса. Из-за падения мировых цен на нефть и газ, в стране, где на них приходится 45% российского экспорта, тяжело увидеть прогресс.

«Очевидно, что в целом траектория движения торговых показателей является проблемой для экономики и валюты», — указывают стратеги, добавляя, что появление внутренних или внешних источников роста, а также снятие санкций, окажут значительную поддержку рублю.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100