Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Суровые будни войны

Суровые будни войны

Время неумолимо – и возраст многих из тех юных и необстрелянных, сломавших в сорок пятом хребет фашистскому вермахту, уже подошел к своему столетию.

Краснодар. 9 мая - Новая Кубань.  История войны пишется по-разному. В ней личные судьбы солдат неразрывно связаны с движениями полков, дивизий, бригад и фронтов, когда ты – часть целого, а целое – часть тебя.

Одно из таких воинских соединений Рабоче-крестьянской Красной армии – 47-я гвардейская стрелковая Нижнеднепровская Краснознаменная ордена Богдана Хмельницкого дивизия – было сформировано в октябре 1942 года.

Многое выпало на долю 47-й гвардейской стрелковой дивизии. Ей довелось поучаствовать в Сталинградской битве. Она освобождала Ростовскую, Донецкую, Харьковскую и Волынскую области. За бои в нижнем течении Днепра дивизия получила почетное наименование «Нижнеднепровская». Затем пришло время и штурма Берлина.

Немного статистики:
«В Берлинской операции воины дивизии взяли в плен командующего обороной Берлина командира 56-го танкового корпуса генерала Гельмута Вейдлинга, пленили трех генералов, 3569 солдат и офицеров. В трофеи было взято 7850 винтовок, 300 орудий, 350 автомашин и 30 разных складов противника».
Наград тоже немало – около 16 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, а среди них 27 Героев Советского Союза и 31 полный кавалер ордена Славы.

Об одном из полных кавалеров ордена Славы, которому в этом году исполнилось сто лет, и пойдет речь.

Первый орден

В начале войны наградами не баловали. И первый свой орден Григорий Осипович Карапитьян, уроженец Екатеринодара, мобилизованный еще в 1938 году и вступивший в боевые действия сразу же в июне 1941 года, получил лишь в октябре 1944 года.


07.JPG


Зато – сразу же орден Славы 3-й степени и «по совокупности заслуг». В представлении на получение награды, подписанном будущим Героем Советского Союза подполковником Иваном Ивановичем Кабициным, кратко, но детально обозначен боевой путь гвардии старшего сержанта, командира минометного расчета 3-й минометной роты 3-го стрелкового батальона 47-й гвардейской стрелковой дивизии Григория Осиповича Карапитьяна:

«Участник боев с немецкими захватчиками на Смоленском направлении был в 11-м полку связи, где давал связь через реку Днепр, при выполнении задания был ранен. В боях за освобождение Кубани и г. Краснодара, находясь в 409-й стрелковой дивизии, был командиром отделения, его отделение первое ворвалось в траншеи противника, где он сам лично уничтожил станковый пулемет с прислугой и убил 8 немецких солдат и двух взял в плен. В боях на 3-м Украинском фронте в 409-й стрелковой дивизии был командиром отделения ПТР, в бою за освобождение села Тарасовка Харьковской обл. поджег из ПТР автомашину противника с боеприпасами. За время нахождения в 3-й минроте Карапитьян показал себя дисциплинированным и в совершенстве владел своим оружием.
Тов. Карапитьян достоин Правительственной награды ордена Славы 3-й степени».

 Уроки географии

По сводкам Советского информбюро можно было изучать географию Европы, а каждому бойцу доставалась собственная «дорожная карта», ведшая его по местам сражений. Двигалась вперед линия фронта, дивизия выполняла поставленные перед ней задачи, а в личных делах бойцов появлялись новые населенные пункты.

Оперативная сводка Совинформбюро:
«Сегодня, 16 января, войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта в результате стремительного наступления, поддержанного авиацией, в 20 часов штурмом овладели крупным промышленным центром Польши городом РАДОМ – важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев».
Радом, может, и не самый известный город Польши, хотя и побывал в конце XV века ее столицей, но во время войны любое место сражения может стать решающим.

В личную географию старшего сержанта Карапитьяна он вошел через село Закшув под Радомом, где немцы раз за разом организовывали контратаки:
«Во время артиллерийской обработки переднего края противника тов. Карапитьян проявил исключительную способность и знания, он из своего миномета подавил 3 огневые точки и разбил станковый пулемет противника, убив при этом более 15 немцев.
За доблесть и мужество, проявленные в боях с немецкими захватчиками, тов. Карапитьян достоин Правительственной награды ордена Славы 2-й степени».

И Закшув, и Радом, и Шверин, где развернутся дальнейшие события, были составной частью Висло-Одерской наступательной операции. Тяжелые бои шли на этом участке фронта с 12 января по 3 февраля 1945 года.

Это сейчас немецкий городок Шверин именуется «городом семи озер и столицей изящных искусств», а туристы толпятся у входа в Шверинский замок.
А 1 февраля 1945 года все было по-иному.
Из оперативной сводки Совинформбюро:
«В течение 1 февраля в ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ наши войска продолжали вести наступательные бои … Северо-восточнее и восточнее ФРАНКФУРТА-на-ОДЕРЕ наши войска с боем овладели городом и железнодорожным узлом ШВЕРИН, а также заняли на территории Бранденбургской провинции более 100 других населенных пунктов».

Что означает в сводке «овладеть боем», можно понять из очередного наградного листа старшего сержанта Карапитьяна:
«Во время наступления 31.01.1945 года на подступе к городу Шверин с Н.П. был замечен наблюдатель и станковый пулемет противника, который сковывал действия нашей пехоты. Получив данные, тов. Карапитьян немедленно открыл огонь со своего миномета и со второй мины прямым попаданием уничтожил пулемет с расчетом и наблюдателя противника, этим самым дал возможность успешно продвигаться нашей пехоте.

Наступление продолжалось, наша пехота ворвалась в город, завязались уличные бои, в одном из домов в центре города был установлен пулемет противника, не дававший возможности продвижению дальше, следуя тут же в боевых порядках с минометом тов. Карапитьян подготовил данные и открыл огонь по пулемету противника, выпустив несколько мин, он подавил огонь пулемета.
За проявленные мужество и отвагу тов. Карапитьян достоин Правительственной награды ордена Славы 1-й степени».

До конца войны оставалось долгих три месяца, а полного кавалера ордена Славы ждала еще дорога на Одер и Берлин.


09.JPG


Дорога на Берлин

На нынешней карте Европы этого города нет.
Точнее есть, но после войны немецкий Кюстрин стал польским Костшин-над-Одром, а знаменитый Кюстринский плацдарм вспоминают только военные историки.

А тогда, в марте-апреле 1945 года, он был одним из ключевых эпизодов в подготовке к Берлинской наступательной операции. Противник всеми силами пытался выбить наши войска, бросив в бой танковую дивизию «Гренадеры фюрера» и боевую группу «1001 ночь».

Гитлер, по воспоминаниям генерала Гудериана, пришел в ярость, узнав о провале «нашего контрнаступления под Кюстрином … Снова его охватил ставший уже стереотипным приступ гнева: «Всегда, когда кто-нибудь хочет говорить со мной с глазу на глаз, сообщает мне что-нибудь неприятное. Я уже не в силах переносить роковые известия».

А известия были таковы: к середине апреля 1945 года для решающего наступления на Берлин на плацдарме сосредоточились главные силы 1-го Белорусского фронта.
А теперь о тех, кто воевал на плацдарме. Из представления подполковника Кабицина:
«При расширении плацдарма на западном берегу реки Одер особо ожесточенные бои развернулись за овладение нами крупного населенного пункта Горгаст, с захватом которого замыкалось кольцо окружения вражеской группировки в пригороде Кюстрина между Бартой и Одером. Мужество и доблесть проявил тов. Карапитьян в бою за Горгаст, точным огнем минометов его расчета в период артподготовки был подавлен огонь трех вражеских пулеметных точек с их прислугой, чем было обеспечено продвижение наших цепей. При дальнейшем наступлении в бою за Горгаст его расчетом было рассеяно скопление противника на западной окраине численностью до взвода и часть их уничтожена.
За проявленное мужество тов. Карапитьян достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда»».

Берлин будет взят через пару недель, а 140-й гвардейский стрелковый полк, в составе которого почти весь свой боевой путь прошел Григорий Осипович Карапитьян, войдет в список частей, участвовавших в штурме Берлина, и которым была объявлена благодарность Верховного главнокомандующего.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100