Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Судьбоносный вторник для Каталонии

Судьбоносный вторник для Каталонии

Какие сценарии возможны после провозглашения независимости?

Краснодар. 10 окт. - Новая Кубань. Спустя неделю после проведения референдума, глава Женералитета Карлес Пучдемон собирается объявить о выходе Каталонии из состава Испании. Согласно USA Today, таким образом, он откроет период неопределенности в Европе и окунет страну в самый серьезный политический кризис с момента возвращения к демократии 40 лет назад.
Однако центральное правительство в Мадриде объявляет, любая декларация о независимости будет немедленно отклонена.

Какие же сценарии могут быть реализованы в Испании, если даже половина населения Каталонии выступает против отделения?
Журналисты французских изданий Le Figaro и Le Monde предлагают свои варианты:

• Нелегкие переговоры
Самый дипломатичный и безопасный способ урегулировать конфликт. Однако наиболее маловероятный.

Карлес Пучдемон выжидал дни для объявления своего решения о будущем региона, требуя международного посредничества. И возможно, надеялся получить ряд уступок от ЕС и Мадрида, чтобы вступить в переговоры и постепенно отказаться от провозглашения независимости, не потеряв лица. Но премьер-министр Испании Мариано Рахой, как и руководство Евросоюза, не проявили должного рвения, заняв категоричную позицию и выставив свои требования для запуска дискуссии. Теперь вероятность переговорного процесса, какой бы предпочтительной и разумной она не была, снизилась до нуля.

• Приостановка прав автономии
Более вероятный, однако, трудноосуществимый жесткий сценарий.

В случае отказа от переговоров, правительство Испании может воспользоваться Статьей 155 Конституции страны. Оно вправе лишить регион прав автономии - Каталония нарушила постановление суда, запрещающее проведение референдума, а также нанесла ущерб интересам неделимого государства. Но власти Испании опасаются пойти на этот шаг, так как он, во-первых, таит в себе угрозу разжечь еще больше враждебных чувств у каталонцев, а во-вторых, может занять длительное время.

• Аресты
Промежуточная мера.

Конечно, правительство Испании может продолжить задерживать всех чиновников, связанных с организацией референдума и провозглашением независимости, пока не поменяет состав регионального Парламента. Однако урегулирует ли это противоречия между Барселоной и Мадридом или лишь отсрочит принятие реального решения?

• Отказ от выхода из состава Испании
Сценарий мечты, который устроит Европу и Мариано Рахоя.

Журналисты французской газеты Le Figaro все еще полагают, что Карлес Пучдемон может одуматься и просто отказаться от объявления провозглашения независимости, не предъявив никаких требований. Хотя они сами понимают, что надеются на чудо, ведь подобное решение продемонстрирует слабость политика и поставит крест на его карьере.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100