Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Столичный адвокат, придавший огласке подробности свадьбы дочери кубанской судьи, уехал из России и временно не дает комментарии

Столичный адвокат, придавший огласке подробности свадьбы дочери кубанской судьи, уехал из России и временно не дает комментарии

Жорин превращается в заложника скандала вокруг Хахалевой.

Краснодар. 1 августа — Новая Кубань. Совет судей Краснодарского края планирует требовать возмездия. Об этом сообщил его председатель Владимир Кисляк.

- На Совете судей будет обсуждена ситуация и будет принято решение. Как возможный вариант — это обращение в Министерство юстиции, Адвокатскую палату Москвы с тем, чтобы они проверили действия Жорина на предмет соответствия действующего законодательства и требований профессиональной этики адвоката. - Цитирует ТАСС.

Причем информация о том, что персоной Жорина заинтересовались в Палате адвокатов, появилась около недели назад. Сам Сергей вчера выразил по этому поводу негодование в своем Twitter:

- А лишить статуса адвоката, за нарушение адвокатской этики - следует именно меня.

Основные претензии кубанского Совета судей к Жорину связаны с тем, что он является распространителем недостоверной информации, которая, на минуточку, позорит не только саму Хахалеву, но и всю судебную систему Краснодарского края.

История началась с того, что Жорин написал, что на свадьбу дочери Хахалевой потратили 2 млн. долларов. Разбираться в том, откуда у судьи Краснодарского краевого суда с её скромной зарплатой взялись такие деньги,  никто не поспешил (речь идет о правоохранительных органах, причины, кстати, не известны). Проверку затеял Совет судей, насколько правомерно, кстати, тоже не понятно. Видимо, следуя корпоративной этике, коллегу обелили. По официальному заявлению потратили 5 млн. рублей, а расплачивался бывший муж Елены Владимировны Роберт Оникович, бизнесмен.

В истории все время всплывают какие-либо очерняющие подробности, о которых наслышаны уже все, кому не лень. СМИ пишут, что у Хахалевой имеются тесные связи с кубанскими криминальными авторитетами, всплывают компрометирующие фото из семейных альбомов. Роберта Ониковича обвиняют в рейдерских захватах земель у кубанских фермеров, а решение спорных дел приписывают судьям коллегии по гражданским делам, которую и возглавляет Хахалева. Засветился в криминальных делах даже новоиспеченный зять. Но это уже совсем другая история...

В общем, суммы, потраченные на свадьбу уже никого не интересуют и даже способы, которыми их заработали. Возникла тема более существенная. Общественность гадает над тем, как Хахалева заняла должность в краевом суде, учитывая то, что её дипломы о высшем образовании вполне могут оказаться поддельными. На днях масло в огонь подлил все тот же Жорин. Он опубликовал скрины записи в комплексе «Легенда», сделанной в 2010 года. Согласно приведенным сведениям тогда Хахалева заявляла в полицию об утере по неосторожности 3 дипломов. В тот же период повсеместно проводились проверки по делу о банде Цапка, орудовавшей в Кущевском районе.

А «нападки» Жорина на Хахалеву многие источники как раз ассоциируют с тем, что он может вести некое дело кубанских фермеров, которые пытаются вернуть себе земли, отобранные членами ОПГ «нео-Цапков». Сам адвокат это отрицает.

Но Совет судей Краснодарского края открыто высказал в его адрес обвинения, связанные с попыткой оказания давления на суд.

В итоге теперь в эпицентре скандала оказался сам Жорин. Его будут проверять на соответствие Кодексу профессиональной этики, здание адвокатского офиса штурмуют журналисты и т. д.

И, видимо, Жорин счел нужным взять тайм-аут. В Московской коллегии адвокатов «Жорин и Партнеры» корреспонденту «НК» пояснили, что Сергей временно не дает комментариев по причине его нахождения за пределами России.

Не удалось добиться оперативных комментариев и от Совета судей Краснодарского края. В рамках действующей практики нашему корреспонденту предложили направить в ведомство официальный запрос на предоставление информации. Очевидно, ответ поступит, спустя установленные законом сроки. Следует отметить и некоторые особенности в работе самого Краснодарского краевого суда. На официальном сайте приведены недостоверные контактные данные пресс-службы. Один из специалистов уточнил в режиме телефонного общение, что в данной структуре уже не работает. Другой опубликованный контактный номер телефона принадлежит совсем другому человеку.

Между тем, вопросы, волнующие общественность, с повестки дня так и не сняты. Во-первых, не понятно, что конкретно планируют инкриминировать Жорину за его активность в социальных сетях и могут ли его в действительности привлечь к какой-либо ответственности. Во-вторых, почему Совет судей так и не прояснил ситуацию с профессиональным соответствием Хахлевой занимаемой должности. Расследование Совета официально завершено, а подтверждение или опровержение наличия у нее диплома о высшем образовании так и не было сделано. Может быть поэтому эту тему и пытаются грамотно избегать, подогревая интерес к персоне Жорина?!

Кубанские СМИ со ссылкой на собственные источники поговаривают, что самим Советом тоже кто-то наконец заинтересовался. А нашему изданию стало достоверно известно, что в судебной системе начались некие проверки, по итогам которых, произошли и увольнения, например в Прикубанском суде краевой столицы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100