Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Споры вокруг наследия Че Гевары

Споры вокруг наследия Че Гевары

Даже спустя 50 лет после смерти революционера в Боливии все задаются одним вопросом, был ли он героем или мечтателем.

Краснодар. 5 окт. - Новая Кубань. 3 ноября 1966 года в Боливии в городе Ла-Пас появился среднестатистический уругвайский бизнесмен по имени Адольфо Мена Гонсалес. Он взял номер с видом на заснеженные высоты горы Ильимани и сделал фото с сигарой в зубах. На самом деле это был не кто иной, как Эрнесто Че Гевара – революционер из Аргентины, организовавший переворот на Кубе и выступающий против империализма США. Он приехал в Боливию, мечтая создать там площадку для старта региональной, а затем уже и глобальной революции. Но все пошло не по плану.

Группа из 47 человек, именуемая себя Армия национального освобождения (АНО), потеряла связь с Гаваной и страдала от нехватки продуктов и укусов насекомых. США заметили их присутствие в Боливии, и вскоре направили агентов ЦРУ и военных советников для поимки революционеров. Раненый Че Гевара пытался скрыться в горах, но был пойман американским капитаном Гари Прадо. Универсального солдата революции обещали отправить в суд в Санта-Крус, но от высшего руководства Боливии поступил другой приказ. 9 октября 1967 года, несмотря на желание США доставить революционера в Панаму для дальнейших допросов, приговор о казни Че Гевары был воплощен в реальность.

Согласно Guardian, в следующий понедельник исполнится 50 лет с его смерти. В этот день в Боливии по указу президента Эво Моралеса будут организованы грандиозные торжества, знаменующие возобновление «антиимпериалистической борьбы». Но круглая дата заставляет задуматься, кем был Че Гевара и какое наследие он оставил?

Деревня Ла-Игера, где был казнен аргентинский революционер, прославлена на весь мир. В этом году она принимает около 10 000 человек, среди которых активисты, региональные лидеры, кубинские функционеры и дети Че. Однако для наследников Эрнесто сейчас трудное время.

Во-первых, за последние 5 лет прогрессивные правительства в Латинской Америке (Аргентина, Бразилия, Перу и Парагвай) были заменены на правоцентристские. А в Венесуэле развернулось настоящее сражение между официальной властью во главе с президентом Мадуро и оппозицией.

Во-вторых, вооруженная форма борьбы за социальную справедливость, которую предпочитал Че Гевара, отошла на второй план. Революционные силы Колумбии сдали оружие, Сапатистская армия национального освобождения Мексики и Перуанская маоистская организация также потерпели поражение.

В-третьих, бывшие товарищи Че Гевары, в том числе Фидель Кастро и Уго Чавес побеждены самым беспощадным соперником – смертью.

Но все эти вышеперечисленные факты как будто не влияют на мнение большинства жителей Земли. Эрнесто все же остается в памяти людей скорее героем, чем неисправимым мечтателем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100