Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Совбез ООН подписал резолюцию о мирном урегулировании сирийского конфликта

Совбез ООН подписал резолюцию о мирном урегулировании сирийского конфликта

По мнению членов международной группы, будущее Сирии должен решать сам сирийский народ.

Совместные договоренности были разработаны группой из 18 стран. Резолюцию приняли единогласным голосованием в Нью-Йорке. Переговоры длились практически 5 часов. Догмами стали общие позиции Международной группы поддержки Сирии, которые не вызывали разногласий у её членов: единство государственных институтов страны и определение политического процесса самим народом. Большие споры среди представителей стран вызвали судьба президента Асада и утверждение списка организаций, которые следует считать террористическими.
В соответствии с принятыми решениями в январе 2016 правительство и представители оппозиции Сирии должны начать переговоры по политическому переходному процессу. К середине года в Сирии должно появиться временное правительство, которое разработает конституцию и вернет легитимность государству. Выборы предполагается провести к середине 2017 года.
- Сирия должна оставаться единым, светским, многоконфессиональным, политическим государством, комфортным и безопасным для всех групп населения, и только сам сирийский народ вправе определять своё будущее, - огласил позицию России министр иностранных дел Сергей Лавров.
Стоит отметить, что договоренности о мирном урегулировании достигнуты по внутренней ситуации в Сирии. Они не имеют отношения к военным действиям против террористов. В этой связи госсекретарь США Джон Керри отметил важность налаживания сотрудничества между Россией и Америкой в борьбе против ИГИЛ. Сергей Лавров отреагировал на обращение с юмором, отметив, что предложения по данному вопросу были сделаны нашим государством Вашингтону 2,5 месяца назад и всё это время лежат на рабочих столах у лидеров США. Керри ответил, что Америка рассмотрит их.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100