Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Сочинский Фишт: красиво снаружи, весьма скромно внутри

Сочинский Фишт: красиво снаружи, весьма скромно внутри

Вместимый, но не практичный сочинский стадион вчера принял первых гостей.

Краснодар. 29 марта — Новая Кубань. Пока футбольная общественность обсуждает перипетии матча Россия-Бельгия (игра закончилась со счетом 3:3 — прим. «НК»), корреспондент нашего издания изучила внутреннее убранство экс-олимпийского объекта, на реконструкцию которого ушло 3,8 миллиарда рублей.

Большинство болельщиков, переступивших порог обновленного «Фишта», ожидали увидеть внутри суперсовременную арену, где зрителю будет комфортно и удобно. Но разочарование стало подкрадываться с самого входа: узкие, необлицованные бетонные лестницы на трибунах, тесные проходы между рядами, и холод, пронизывающий до костей. Пока опаздывающие фанаты пытались втискиваться на свои места, кто-то, постукивая ногами по каменному полу, полушутя сравнил «Фишт» со стадионом «Кубань», построенным еще в прошлом веке.

Но на этом неудобства не закончились. В подтрибунных помещениях болельщиков ждали новые открытия. Экономия средств и пространства чувствовалась повсюду. Блестящий снаружи, внутри «Фишт» оказался отделан весьма и весьма скромно: дешевая плитка на полу, обычная краска на стенах, слабое освещение.

Неприятно удивило количество туалетных комнат: проектировщики явно «пожадничали» с их числом, в результате многие зрители провели весь тайм-аут, а также львиную долю второго отрезка игры в очередях. К слову, в перерыве на стадионе начался настоящий коллапс: в холле яблоку негде было упасть. Поэтому многие болельщики курили, где им захочется, а стадион открытого типа дает эту возможность. В коридорах «Фишта» невозможно было находиться – дым столбом. И убежать не удавалось: холл маловат для такого количества зрителей, в два-три раза меньше, чем на других олимпийских объектах.

На фоне всего этого возник справедливый вопрос: на что была потрачена огромная сумма денег? Хочется думать, что большая часть суммы ушла на газон, который полузащитник сборной РФ Дмитрий Комбаров уже окрестил «лучшим в России».

Полная готовность «Фишта» вызвала сомнения и у чиновников ФИФА. Международная федерация футбола дала рекомендации повысить комфорт на временных трибунах стадиона. Об этом журналистам рассказал операционный директор оргкомитета «Россия-2018» Дмитрий Годунов.

«Есть моменты, которые будут доработаны, это временные трибуны, системы водоснабжения. Формально трибуны соответствуют всем нормам, но после визита ФИФА были даны рекомендации по повышению комфорта, и именно эти доработки будут сделаны. Среди рекомендаций есть изменения конфигураций перил, они будут более высокие, будут доработки лестницы. Сейчас ведутся работы по измерению ветра, возможно, будет сделан какой-то баннер», - рассказал он «ТАСС».

Но будем справедливы и отметим положительные моменты. Несмотря на длившуюся несколько дней перед матчем истерию из-за транспортного коллапса, который ожидался в Имеретинской низменности, болельщики в большинстве своем приехали на место без сумасшедших пробок, сумели припарковаться и оперативно пройти досмотр при входе на стадион, где их встречали вежливые и аккуратные сотрудники.

Да и сам «Фишт», гордо расправивший крылообразную крышу над морским берегом, вызывал восхищение своими размером и внешним лоском. Вот только недостаточная внимательность проектировщиков к мелочам подпортила впечатление от гиганта, которому в Сочи никак не могут найти применение: превратив стадион из олимпийского в футбольный, никто не подумал, что сделать, чтобы трибуны «Фишта» не пустели после игр ЧМ-2018.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100