Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Северное сияние на Юпитере

Северное сияние на Юпитере

Астрономы обнаружили новые факты о самой крупной планете в нашей галактике.

Краснодар. 31 окт. - Новая Кубань. Согласно изданию Popular Science, исследователи пришли к выводу, что на обоих полюсах Юпитера изредка случаются вспышки света, похожие на природное явление «северное сияние» на Земле. Как объяснили ученые, «феномен Авроры» происходит на далекой планете в результате столкновения заряженных частиц атмосферы с ее плазменной средой.

Как пишут журналисты Nature Astronomy, астрономы начали наблюдать явление на юге Юпитера в ходе изучения планеты космическими рентгеновскими телескопами XMM-Newton и Chandra ещё в 2016 году. Однако смогли разобраться в «северных сияниях» только сейчас, так как воспользовались данными с зонда Juno, периодически пролетающего над полюсами газового гиганта и фиксирующего свечения.

Исследователи обнаружили, что происходящие на юге и севере планеты явления отличаются друг от друга: в южной половине Юпитера вспышки пульсируют с постоянной скоростью, а в северной – абсолютно хаотично. Также они пришли к выводу, что на «феномен Авроры» влияют несколько факторов - вулканические взрывы на спутнике Ио, магнитное поле самой планеты и солнечные бури. Однако ученым еще не все известно о них и поэтому остается множество тайн. Возможно, миссия НАСА в дальнейшем сможет ответить на некоторые из вопросов. Космический аппарат Juno хоть и не имеет на борту рентгеновского прибора наблюдения, но может производить измерения видимого света, радиоволн и других форм электромагнитного излучения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100