Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Сергей Лавров: о сфере российских интересов, о мести Обамы, и о диалоге Путина и Порошенко

Сергей Лавров: о сфере российских интересов, о мести Обамы, и о диалоге Путина и Порошенко

Министр иностранных дел России дал интервью журналу National Interest, опубликованное 29 марта 2017 года.

Краснодар. 30 марта — Новая Кубань. Беседа продлилась больше часа и получилась прямолинейной и обстоятельной. Сергей Лавров рассказал о необоснованных обвинениях по поводу вмешательства Москвы в американские выборы и их влиянии на отношения между странами, а также коснулся ситуации на Украине и в Сирии. 

Наш министр иностранных дел не только дал подробные развернутые ответы на ряд вопросов американского журналиста, но и предельно ясно объяснил позицию Россию по ключевым вопросам.

Американский журналист Пол Сондерс начал интервью с предстоящей встречи Лаврова с новым американским госсекретарем. Сергей Викторович рассказал, что в середине февраля на встрече министров G-20 имел возможность встретиться и поговорить с Рексом Тиллерсоном о двухсторонних отношениях. Они обсудили проблемы, которые остались после работы с администрацией Обамы, затронули Сирию, Иран, корейский полуостров, Ближний Восток в целом, отношения России и Запада.

«Это был первый контакт с госсекретарем США, который только вступил в должность», - подчеркнул Сергей Викторович. – «С точки зрения личных отношений я чувствовал себя комфортно, как полагаю, и Рекс Тиллерсон. В настоящее время мы обсуждаем возможность новой личной встречи, о которой будет объявлено сразу, как мы договоримся».

Нормализация отношений, по мнению Лаврова, возможна, если американская сторона будет относиться к своим партнерам с уважением и оставит попытки навязывания своего мнения. Он напомнил, что администрация Обамы полагалась на комплекс превосходства и силой пытались навязать свои ценности другим. В отличие от бывшего президента, Дональд Трамп подчеркнул необходимость сосредоточиться на интересах США, а не на миссионерских проектах в любой точки мира. В этом, по мнению главы МИД, российский и американский президенты похожи.

«Владимир Путин не будет вмешиваться в те дела, где российские интересы не участвуют» - добавил Лавров.

На вопрос о российском участии в американских выборах в 2016 году, Сергей Викторович отметил отсутствие реальных фактов. Обратившись к журналисту, он еще раз объяснил, что «точка зрения» американской разведки не имеет ничего общего с реальными доказательствами. Это русофобский инструмент давления, который был использован как в президентской гонке, так и после инаугурации.

На этом фоне министр иностранных дел России с иронией вспомнил о заявлении шведского премьер-министра, который начинает нервничать в связи с предстоящими выборами и возможной вовлеченностью нашей страны в них.

«Россия никоим образом не вмешивается в дела в США, Германии, Франции или в Соединенном Королевстве», - еще раз напомнил Лавров. «И если речь идет о подобном вторжении, то вы лучше вспомните Ирак, Ливию, Йемен и посмотрите на результаты своего вмешательства».

Министр иностранных дел говорил о желании России работать с любой администрацией и любым президентом в США, но на основе равенства и взаимного уважения. Он привел в интервью слова Путина о том, что больше не будет никаких односторонних шагов, а только сотрудничество на справедливых условиях.

Сергей Лавров подчеркнул, что не о каком новым этапе холодной войны речь не идет. «Когда в мире есть общие угрозы, такие как терроризм, хаос на Ближнем Востоке, распространение оружия массового уничтожения, нужен новый подход» – отметил Сергей Викторович. – «Я вижу его в пост западном порядке, о чем уже говорил на конференции по безопасности в Мюнхене».

Данный подход связан с тем, что мир стал многополярным и требует решения важных проблем усилиями общей коалиции стран, а не по одиночке.
По поводу кризиса в Сирии, глава МИД РФ подчеркнул, что наша авиация оказывает содействие режиму в ответ на официальную просьбу президента Башара Асада. И Россия не раз предлагала США координировать усилия. В период с февраля по сентябрь в 2016 году Сергей Лавров и Джон Керри пытались преодолеть все искусственные барьеры и договориться о военной координации.

«Нам удалось договориться с Джоном. Но желание мести или наличие обид со стороны Обамы списали все усилия на нет» - отметил российский дипломат.

В настоящее время Сергей Викторович выразил надежду на возобновление сотрудничества по данному вопросу с администрацией Трампа, назвав встречу 2 генералов Герасимова и Данфорда хорошим знаком.

Отказ США от сделки, подготовленной Лавровым и Керри, повернул Россию в сторону сотрудничества с Турцией и Ираном. Именно эти три страны являются грантами переговорного процесса правительственных войск с оппозицией в Астане.

Лавров напомнил, что ряд внешних игроков в Сирии пытается провоцировать и поощрять радикалов, представляя это игрой за влияние в стране. Такой подход преследует получение политических выгод, но никак не направлен на борьбу с терроризмом.

«В Сирии сейчас необходимо сконцентрироваться на новой Конституции, которая разделит власть между правительством, оппозицией и всеми этническими группами, - говорит глава МИД России, - затем на выборах. Но это все будет бессмысленно, если ведущие державы будут одержимы лишь одной идеей – сменить режим».

По поводу сотрудничества с Ираном, Лавров заявил, что страна не является террористическим государством и наряду с ливанской «Хезболлах» играет важную роль в разрешении сирийского конфликта. Тегеран не нарушает условия сделки по мирному использованию атомной энергии. Хотя ответные обещанные меры по снятию санкций со стороны западных стран не выполнены в полном объеме.

Что касается минских соглашений, то именно украинская власть и лично Порошенко мешают их осуществлению, заявил Сергей Викторович.

Украинский президент совершил большую ошибку, когда после подписания данного документа в феврале 2015 года в Минске вернулся на родину и не стал убеждать свой парламент в необходимости его реализации. Он стал действовать наоборот, извинившись за эту встречу перед оппозицией.

«Пётр Порошенко ежедневно находится в контакте с президентом Владимиром Путиным, - отмечает Лавров. – Они говорят по телефону и иногда встречаются на полях встречи в "Нормандском формате". У меня сложилось впечатление, что украинский президент пытается найти способы реализации мирных договоренностей. Но на следующий день он возвращается в Киев и заявляет о каких-то противоположных вещах. Таким образом, минский процесс находится в тупике».

Украина была последней темой, затронутой в интервью. На прощание глава МИД РФ обратился к американским читателем с просьбой внимательно изучать все то, что происходит в мире.

Оригинал текста http://nationalinterest.org/feature/sergey-lavrov-the-interview-19940  



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100