Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Семья погибшего в Сирии полковника Хабибуллина отсудила у военкомата Кубани 700 тысяч рублей

Семья погибшего в Сирии полковника Хабибуллина отсудила у военкомата Кубани 700 тысяч рублей

Первомайский суд Краснодара удовлетворил иск родственников Рафагатя Хабибуллина.

Краснодар. 16 окт. - Новая Кубань. С заявлением обратились мать, вдова и сын погибшего в Сирии летчика Рафагатя Хабибуллина, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы суда.

В иске родственники военнослужащего указали, что с августа 2016 года им назначили пенсию по случаю потери кормильца. При этом, в соответствии с законом «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы», они имеют право на повышение пенсии на 100 процентов, а на основании Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» — на повышение пенсии на 32 процента. Как сообщили заявители, военкомат Кубани отказал им в перерасчете пособий, свой ущерб они оценили в 751,1 тыс. рублей.

В краевом военном комиссариате отказ мотивировали тем, что повышение пенсии полагается непосредственно Героям России, а на их родственников не распространяется. Однако Первомайский суд Краснодара посчитал, что орган военного управления неправильно истолковал нормы материального права и обязал произвести перерасчет пенсии с учетом повышения ее как на 32 процента, так и на 100 процентов, начиная со дня присуждения Ряфагатю Хабибуллину звания Героя России. При этом сумму компенсаций суд снизил с 753,1 тыс. рублей до 702,7 тыс. рублей.

Напомним, Рафагатъ Хабибуллин погиб в Сирии летом 2016 года. Российские военнослужащие Хабибуллин и Евгений Долгин сорвали прорыв крупного отряда боевиков восточнее Пальмиры. Экипаж совершал облет с боекомплектом вертолета Ми-25. Получив от сирийских войск информацию о нападении боевиков ИГИЛ(запрещенная в РФ организация — прим. «НК»), командир принял решение осуществить поддержку позиций армии с воздуха. Летчики предотвратили захват господствующих высот бандформированиями, однако вертолет был подбит террористами с земли.

В Краснодаре именем Хабибуллина названа улица.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100