Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Самые яркие выступления на Генеральной Ассамблее в ООН

Самые яркие выступления на Генеральной Ассамблее в ООН

В обзоре Le Figaro памятные речи Хрущева, Кастро, Каддафи и других лидеров.

Краснодар. 19 сентября - Новая Кубань. В преддверии ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи, журналисты французского издания подготовили подборку сенсационных выступлений, более других поразивших слушателей.

Философия грабежа Фиделя Кастро

26 сентября 1960 года кубинский лидер произнес речь, которая не только вошла в историю, но и попала в книгу рекорда Гиннеса за свою продолжительность. 4 часа 29 минут вещал Фидель Кастро, объясняя смысл революции и последующих реформ в его стране. Он прямо рассказал о причинах осложнения американо-кубинских отношений и об обещанной защите в случае нападения со стороны СССР. Именно тогда премьер назвал финансовый капитал США империалистической проституткой, не способной соблазнить Кубу, и впервые использовал свою знаменитую фразу «Когда исчезнет философия грабежа, тогда исчезнет и философия войны».

Гнев и ботинок Хрущева

В этом же году состоялось легендарное выступление советского лидера. 12 октября при обсуждении Декларации о независимости колониальных стран, предложенной секретарем ЦК КПСС, представитель Филиппин обвинил СССР в «постепенном поглощении» государств восточной Европы. Никита Хрущев пришел в ярость и по одной из версий стал требовать слова, стуча своим ботинком по столу. А получив право выступить, советский вождь назвал филиппинского оратора «холуем империализма США» и обвинил председателя заседания в симпатии к мировому господству.

Оливковая ветвь и пистолет Ясира Арафата

В 1974 году впервые на ГА ООН выступил основатель и первый глава Палестинской национальной администрации. Ясир Арафат призвал мировое сообщество дать суверенитет Палестине. И произнес свое знаменитое высказывание «Сегодня я пришёл к вам с оливковой ветвью мира в одной руке и оружием борца за свободу в другой. Не дайте ветви мира выпасть из моей руки».

Уго Чавес и дамоклов меч США

В 2006 году президент Венесуэлы, выступавший на следующий день после лидера США Джорджа Буша – младшего, начал свою речь с того, что перекрестился. Он заявил, что вчера на его месте стоял сам дьявол и попросил помощи для борьбы с американской угрозой, которая, как меч, парит над всем человечеством.

Шоу Каддафи

В 2009 году ливийский лидер впервые за 40 лет своего правления выступил на Генеральной Ассамблее. Он проигнорировал 15 минутный регламент и 2 часа критиковал Совет Безопасности ООН, поддерживающий двойные стандарты в отношении его членов. Муамар Каддафи заявил, что Ливия не обязана соблюдать резолюции СБ и швырнул на пол Хартию организации.

Бомба Нетаньяху

В 2012 году премьер-министр Израиля в своем выступлении решил воспользоваться иллюстрациями, демонстрирующими опасность наличия ядерного оружия у Ирана. Он обратился к изображению бомбы, в котором «красной линией» обозначил пределы угрозы, исходящей от Тегерана. Лидер призвал мировое сообщество ответить на вызов и в одностороннем порядке применить санкции против Ирана.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100