Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Самая нелепая космическая ошибка

Самая нелепая космическая ошибка

Как марсианский зонд был обречен на гибель.

Краснодар. 16 окт. - Новая Кубань. Согласно научно-популярному изданию Popular Mechanics, никто не пытается совершить глупую ошибку намеренно, но иногда такое случается, и приводит к неожиданным результатам.

Конечно, ни одна космическая организация не желает потерять свой корабль или зонд в космосе. Ведь количество усилий и времени, потраченных на каждый проект, ошеломляет. Однако, несмотря на всю подготовку и, казалось бы, избыточную двойную проверку, такое порой происходит.

И самый нелепый случай приключился в 1999 году с миссией НАСА по исследованию марсианского климата Mars Climate Orbiter. В течение 10 месяцев не удалось обнаружить простую ошибку в расчетах. Команда использовала британскую единицу фунт вместо положенной единицы измерения силы Ньютон в Международной системе единиц (СИ). В итоге космический аппарат прошел над поверхностью Красной планеты на высоте 57 км вместо расчетных 110 км и распался в атмосфере.

Такой громкий эпизод поднял много шума и не остался без внимания. Программа НАСА Mars Surveyor 98, частью которой была миссия Mars Climate Orbiter, была признана провальной и самой худшей в истории. Но зато все последующие планы по изучению Марса были пересмотрены. И новые данные, полученные в результате следующих операций, привели к интересным открытиям.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100