Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Рубль растет за счет дорожающей нефти и глобального спроса на риск

Рубль растет за счет дорожающей нефти и глобального спроса на риск

Рубль дорожает утром понедельника на фоне роста цены нефти и глобального спроса на рискованные и высокодоходные активы за счет снижения ожиданий безусловного повышения ставки ФРС после слабой трудовой статистики США

К 12.30 МСК доллар на Московской бирже торговался вблизи отметки 65,40 рубля, на 0,9 процента ниже предыдущего закрытия.

Евро к этому времени оценивался в 73,70, на полпроцента ниже предыдущего закрытия.

Нефть марки Brent сейчас торгуется вблизи $48,71 за баррель, на 1,2 процента выше закрытия пятничной сессии. Цены на нефть, помимо текущих тенденций спроса на сырьевые активы против слабеющего доллара, растут в том числе и после того, как Россия сообщила, что готова встретиться с другими производителями нефти для обсуждения ситуации на мировом рынке.

"Основная статистика прошлой недели по рынку труда США снизила вероятность повышения ключевой ставки ФРС, что можно считать сдержанным позитивом, в том числе и для рубля", - сказал Дмитрий Савченко из банка Нордеа.

Число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло в сентябре на 142.000, а показатель за август был резко пересмотрен вниз до увеличения на 136.000 рабочих мест, сообщило в пятницу министерство труда.

"Слабые данные с рынка труда США укрепили уверенность инвесторов в том, что в 2015 году ставка ФРС вряд ли будет повышена, что может создать базу для неукрепления американского доллара и стабилизации цен на нефть", - считает Дмитрий Полевой из банка ИНГ Евразия.

Надежды на сохранение в текущем году крупнейшего канала дешевого долларового фондирования рискованных операций толкает вверх котировки фондовых рынков, а также сырьевые и развивающиеся валюты, одновременно оказывая давление на доллар США.

Индекс доллара, взвешенный к корзине из 6 валют, теряет сейчас четверть процента и оценивается в 95,59 пункта. 

В паре евро/доллар валюта США теряет более полпроцента от последних пятничных котировок, и сейчас евро оценивается в $1,1275.

Поводом для покупки рубля стало и отсутствие в выходные дни неблагоприятных для России тенденций и событий во внешнеполитической сфере, под риски которых участники российского рынка в пятницу предпочитали уходить в безопасные активы - длинные валютные позиции, которые и закрывались утром понедельника.

"Ситуация на геополитическом фронте становится все более интересной, оставляя шансы, в том числе для укрепления рубля в обозримой перспективе. По итогам встречи нормандской четверки в Париже в прошлую пятницу стороны согласились продлить срок выполнения минских соглашений, что создает предпосылки для отсутствия новых санкций против РФ или, возможно, даже их плавного смягчения", - говорится в аналитическом обзоре Росбанка.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила по итогам пятничных переговоров в Париже, что западные страны не будут делать уступок России в украинском вопросе с целью добиться ее поддержки в политическом урегулировании в Сирии.

Тем не менее, президент Украины Петр Порошенко был "осторожно оптимистичен" по итогам переговоров, а представитель президента России Владимира Путина назвал переговоры "конструктивными".

На стороне рубля и мягкий график погашений внешнего долга РФ в текущем месяце.

Номинальный объем выплат по российскому внешнему долгу вместе с процентами в октябре составляет $8,85 миллиарда против $16,96 в завершившемся сентябре и $24,61 миллиарда - в декабрьском графике погашений, следует из статистики ЦБ, размещенной на сайте регулятора.

По мнению Полевого из ИНГ, сохранение благоприятной ситуации с краткосрочной долларовой ликвидностью вкупе с надеждами на дипломатическое разрешение украинского конфликта после встречи "нормандской четверки" в Париже и после слабых данных с рынка труда США рубль вполне способен предпринять попытку возврата к нижней границе диапазона 65-67 за доллар.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100