Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Иностранные СМИ шантажируют Россию сообщениями о бойкоте ЧМ-2018

Иностранные СМИ шантажируют Россию сообщениями о бойкоте ЧМ-2018

В русско-язычной версии портала Deutsche Welle немецкие политики отреагировали на последствия акции «Он нам не Димон».

Краснодар. 28 мар. - Новая Кубань. Сегодня на сайте немецкой международной общественной телерадиокомпании появилась публикация о том, что сторонники Angela Merkel обвинили Россию в нарушении прав человека. На фоне этого, они, прикрываясь заботой о своих футбольных фанатах, не рекомендуют им ехать на ЧМ-2018.

Причиной тому, якобы, стали последствия прокатившихся по России антикоррупционных протестов. Во многих городах страны сообщалось о массовых задержаниях участников акции «Он нам не Димон».

Следует отметить, что статья опубликована лишь в русско-язычной версии сайта общественной телерадиокомпании. В англо-немецких версиях о громких призывах замглавы фракции партии Merkel Michael Fuchs упоминаний нет, как нет и самой статьи.

Между тем «русским по белому» Deutsche Welle пишет, что политик считает это тем самым «редчайшим исключительным случаем», когда Чемпионат мира необходимо бойкотировать, так как наша страна отметилась очередными нарушениями международного права и прав человека.

Формулировки Michael Fuchs странным образом похожи на данное им в 2014 году интервью изданию Handelsblatt Online. Тогда он призывал ФИФА пересмотреть место проведение мундиаля под предлогом обострения украинского конфликта: «является ли Россия подходящей страной для проведения Чемпионата мира, если она даже не может гарантировать безопасность». Складывается ощущение, что авторы материала подняли архивы и взяли из них подходящие к данной ситуации цитаты.

Также русско-язычная версия DW приводит доводы по этому поводу уполномоченного правительства ФРГ по сотрудничеству с Россией Gernot Erler. С его слов сообщается, что массовые задержания участников антикоррупционных протестов свидетельствуют о резком ухудшении положения гражданского общества в нашей стране, на что должно обратить внимание спортивное руководство.

Провокационный материал общественной телерадиокомпании может оказать негативное влияние на формирование общественного мнения. Если немецкие болельщики решат бойкотировать ЧМ-2018 в России, то на мундиаль может не поехать и сама национальная сборная. Решение действующего чемпиона вполне могут поддержать и другие лидеры мирового футбола. В итоге над проведением ЧМ в России нависает реальная угроза саботажа.

Реакции наших властей на перспективу потери чемпионата ждут сторонники Навального. На антикоррупционные митинги выходила преимущественно молодежь. Очевидно, что среди них было немало фанатов. Заявления немецких лидеров о бойкоте ЧМ позволит активистам найти новый повод, в чем винить власть. А в случае проведения новых митингов под угрозой лишения ЧМ администрация уже не сможет применять жестких рычагов противодействия.

Кому конкретно дали подобные комментарии Fuchs и Erler, остается загадкой. И призывы Германии бойкотировать ЧМ-2018 могут оказаться всего лишь вбросом провокационной информации.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100