Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Российский закон об иностранных агентах: негодование Маккейна и реакция иностранных СМИ

Российский закон об иностранных агентах: негодование Маккейна и реакция иностранных СМИ

Обзор американской и европейской прессы.

Краснодар. 16 ноября - Новая Кубань. В минувшую среду депутаты Государственной Думы России приняли закон о зарубежных СМИ, который позволяет все средства массовой информации, получающие финансирование из-за рубежа, считать иностранными агентами. Российские законодатели единогласно проголосовали за проект, подчеркнув, что это зеркальный ответ на действия Вашингтона. Ранее Минюст США заставило телеканал RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента из-за предполагаемого вмешательства организации в американские выборы.

Комментарий Джона Маккейна
Согласно Washington Post, американский cенатор одним из первых отреагировал на принятие законопроекта российской Госдумой. Он заявил, что недопустимо сравнивать RT с такими серьезными изданиями, как BBC, CNN, радиостанциями «Голос Америки» и «Радио Свободы». По словам республиканца, представители Russia Today нарушают основные принципы работы СМИ - развенчивают правду, распространяют ложь и подрывают деятельность иностранных правительств в целях продвижения интересов Владимира Путина.

Реакция иностранных изданий
Журналисты Independent написали, что российские власти в очередной раз совершили попытку ограничить иностранное влияние на медиапространство страны. Они отметили, что ожидали подобных действий, так как слышали про обещание Москвы ответить «асимметрично» на несправедливые меры США. Представители BBC отметили туманность формулировок российского закона. А корреспонденты Washington Post и New York Times назвали проект, принятый в спешке, возмездием Кремля. Они подчеркнули, что закон направлен против изданий, находящихся в конфликте с российским руководством.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100