Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Россия будет оспаривать решение по делу «ЮКОСа»

Россия будет оспаривать решение по делу «ЮКОСа»

Сегодня стало известно, что правительство Российской Федерации будет оспаривать решение Гаагского суда, согласно которому наша страна должна выплатить бывшим акционерам «ЮКОСа» 50 млрд долл. в качестве возмещения ущерба.

В суд штата Колумбия в США с иском обратились бывшие акционеры «ЮКАСа» Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd, требующие признать и исполнить в США решения Гаагского арбитражного суда о присуждении им $50 млрд.
В ответ на это Москва предоставила свои документы и потребовала признать политизированность и предвзятость судебного решения, оглашенного в 2014 году..

Представители России выдвинули свои аргументы, указывающие на невозможность исполнения воли европейского суда по правам человека. В частности, одна из причин — постановление конституционного суда РФ, утвержденное 14 июня 2015 года, которое гласит, что Россия может не исполнять решений ЕСПЧ, если они противоречат Конституции страны.
Теперь министерство юстиции будет готовить по вопросу «ЮКАСа» обращение в Конституционный суд. Об это сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов, передает Интерфакс. «Такой запрос на самом деле уже инициирован: мы уже не первый месяц говорим о том, что решение ЕСПЧ по данному делу противоречит российской прецедентной практике»,—сказал Коновалов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100