Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Россельхознадзор заявил, что кубанское зерно не опасно для здоровья

Россельхознадзор заявил, что кубанское зерно не опасно для здоровья

Уровень заражения грибом фузариозом признан допустимым.

Краснодар. 8 фев. – Новая Кубань. В конце января «Московский Комсомолец» поверг в шок россиян, сообщив, что в магазинах продают опасные для здоровья хлеб и мучные изделия. Издание сообщило о массовом заражении зерна опасным грибом фузариозом, который выделяет микотоксины. Таким образом, употребление в пищу такой продукции грозит отравлениями и развитием хронических заболеваний.

Россельхознадзор опроверг информацию об эпидемии фузариоза.

В Краснодарском крае и у наших ближайших соседей, в Ростовской области, действительно были выявлены партии пшеницы, зараженные грибом. Однако содержание поврежденных зерен в общем урожае составило от 0,01% до 0,6%, в зависимости от класса пшеницы. По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Россельхознадзора, значения находятся в пределах допустимых норм.

В ведомстве сообщили, что валовой сбор зерновых культур в 2016 году составил 71 849,2 тыс. тонн. Специалистами было обследовано более половины урожая. Более 31% зерновых культур были выращены на территории Южного федерального округа (22 195,60 тыс. тонн).

Если сравнивать долю поврежденных зерен в обследованных партиях, то наиболее критична ситуация в Белгородской, Орловской и Тамбовской областях. Показатель зараженной пшеницы здесь действительно перевалил за допустимый предел, но не значительно (1,2%).

Если учесть, что норма составляет 1%, то в России, и тем более в Краснодарском крае, исключена опасность применения в производстве зерна, поврежденного фузариозом, которое вредит здоровью граждан.

Таким образом, информация об опасности употребления в пищу продукции из кубанского зерна является ни чем иным, как провокацией, направленной на подрыв авторитета нашего региона. Краснодарский край издревле считается житницей России. А губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ориентирует местную экономику на массовый экспорт продукции в различные регионы страны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100