Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Программа «Ревизорро» вынесла сор из избы кубанского здравоохранения

Программа «Ревизорро» вынесла сор из избы кубанского здравоохранения

Краевые чиновники прокомментировали «Новой Кубани» ситуацию в клинике «Екатерининская» и другие последствия проведенных проверок.

Краснодар. 9 ноября — Новая Кубань. Член съемочной группы федерального телеканала «Пятница» получила травмы, а персонал учреждения не оказал никакой помощи. В случившемся предстоит разобраться ответственным кубанским ведомствам. Вот только, каким конкретно, возможно, ещё не разобралась и сама краевая администрация.

Скандал всероссийского масштаба разгорелся в сфере краснодарского здравоохранения. В октябре в краевой столице проходили съемки программы «Ревизорро: Медицинно».

Ведущая Елена Константиновна обратила внимание на то, в каком плачевном состоянии находятся корпусы Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи:

- Хотелось бы одного, чтобы достойные врачи в этой больнице работали в достойных условиях. И я надеюсь те, кто отвечает за состояние больницы, этому поспособствуют.

Охранники учреждения почему-то показали в объектив видео-камеры средний палец.

А в частной клинике «Екатерининская» и вовсе случилась драка. Члену московской съемочной группы были причинены ушибы грудной клетки, легких, почки. В здание клиники, как бы парадоксально это не звучало, пришлось вызвать бригаду «Скорой помощи».

Все это только из-за того, что ведущая программы решила выяснить, качественные ли услуги предоставляют пациентам в краснодарской частной клинике. В ходе операции «тайный пациент» установили, что в медицинском учреждении ставят диагнозы и назначают лечение не на основе проведения полного спектра лабораторных исследований, а лишь частичного проведения анализов.

Интересно отметить, что эта клиника славится высокими ценами на услуги. Стать её сотрудником стремится любой врач. Часты прецеденты, когда медики совмещают работу в государственном медицинском учреждении и клинике «Екатерининская». Так же в этом учреждении на работу с удовольствием берут молодых специалистов. Достаточно ли у них опыта для того, чтобы оказывать качественные медицинские услуги?

Во всей этой истории журналисты выполняли функцию общественного контроля. На кого же возложены подобные должностные функции в нашем регионе?

Министром здравоохранения Краснодарского края является Евгений Филиппов. А курирует социальную сферу вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

- Есть соответствующие органы: Роспотребнадзор, Росздравнадзор, и они, очень даже хорошо проверяют, - уточнили в администрации клиники «Екатерининская».

Редакции «НК» удалось получить эксклюзивный комментарий от первых лиц администрации Краснодарского края:

- В курсе этого эпизода.

Нашему корреспонденту пояснили, что ситуацию держит на контроле краевое министерство здравоохранения. Будет проведена проверка, в случившемся разберутся. И порекомендовали обратиться в это ведомство за более подробной информацией.

Вот только в пресс-службе Минздрава Кубани оказались не проинформированы об этих планах. Сотрудник ведомства намекнула, что несколько удивлена звонком в Министерство здравоохранения по вопросам деятельности частных медицинских учреждений...

В этой связи обратим внимание на то, что редакция «Ревизорро: Медицинно» уже подала по факту случившегося письменное заявление в территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю.

Его руководитель Галина Прибежищая прокомментировала в эфире программы следующее:

- Получивший травму в медицинском учреждении должен был получить оперативную помощь. Она должна быть оказана всеми медицинскими организациями, независимо от формы собственности. Безотлагательно и бесплатно.

Секретарь территориального органа Росздравнадзора подтвердила «Новой Кубани», что заявление действительно было зарегистрировано в конце октября:

- В соответствии с ФЗ-59, в течение 30 дней будет дан ответ.

Так какой же административный орган несет ответственность за деятельность клиники «Екатерининская»? Определились ли краевые чиновники с тем, как реагировать на резонансное происшествие?

Добавим, что сам инцидент случился ещё 27 октября.

Так или иначе, скандал федерального масштаба произошел в области здравоохранения. А значит контролировать, как ответственные ведомства разберутся в ситуации, предстоит чиновникам, курирующим эту сферу. Рычагов воздействия даже на такое крупное частное медицинское учреждение у них достаточно.

Вице-губернатор Анна Минькова, кстати, пришла на пост недавно. А начинала трудовую карьеру она журналистом, поэтому не по наслышке знает, как может сказаться на имидже региона сор, вынесенный из избы кубанского здравоохранения программой «Ревизорро». Подчеркнем и то, что московская ведущая на всю страну обратилась именно к тем, кто отвечает за медицину в крае.

Тем временем бюджетной политикой Кубани, в том числе в области здравоохранения, в этом году уже интересовалась даже Генпрокуратура РФ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100