Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Райское досье»: новая масштабная утечка финансовых данных

«Райское досье»: новая масштабная утечка финансовых данных

В обзоре иностранной прессы офшорные схемы Елизаветы II, советников Дональда Трампа и пилота Ф1 Льюиса Хэмилтона.

Краснодар. 7 ноября - Новая Кубань. Согласно Washington Post, новое расследование, которое проводится Международным консорциумом журналистов (Le Monde, BBC, Guardian, New York Times и т.п.), разоблачает закулисные офшорные финансовые операции влиятельных людей. «Райское досье» раскрывает многие механизмы, используемые ведущими политиками и знаменитостями для уклонения от уплаты налогов.

О расследовании
Как и в случае с «Панамским архивом» полтора года назад, документы для «Райского досье» были получены немецкой газетой Suddeutsche Zeitung и переданы для изучения международному сообществу журналистов. Они содержат 13,4 млн файлов из конфиденциальных отчетов компаний, таких как сингапурское бюро Asiaciti Trust и юридическая фирма Appleby, основанная на Бермудах, но имеющая представительства в десяти офшорных зонах.

О том, почему это важно
Несмотря на то, что многие транзакции проходили без нарушения закона, схемы вызывают сомнения. Во-первых, слишком большие суммы находятся в офшорах – около 10 триллионов долларов. Во-вторых, секретность сделок способствуют махинациям и неравенству. В-третьих, государства не контролируют данные процессы и явно не дополучают средства в свои бюджеты.

И наконец, о фигурантах
Согласно первым опубликованным в минувшее воскресенье результатам расследования, «райское досье» разоблачает:
• английскую королеву Елизавету II
Через Герцогство Ланкастер правительница Великобритании вложила средства в инвестиционные фонды в офшорных зонах на Кайманах и Бермудах с целью иметь постоянный доход.

• министра торговли США Уилбура Росса
Член администрации президента США скрыл несколько компаний в налоговых оазисах на Каймановых и Маршалловых островах, одна из которых имеет тесные отношения с российской энергетической фирмой "Сибур".

• советника премьер-министра Канады Стивена Бронфмана
Приближенный канадского политика вложил средства в инвестиционную компанию на Кайманах, лишив госструктуры страны колоссальных сумм в виде неуплаченных налогов.

• миллиардера Юрия Мильнера
Российский предприниматель использовал свой Фонд для перевода тайных инвестиций в социальные сети Facebook и Twitter в 2011 и 2012 году.

• пилота Формулы-1 Льюиса Хэмилтона
Британский спортсмен приобрел роскошный самолет стоимостью £16,5 миллионов и с помощью офшорных схем на острове Мэн избежал уплаты налогов за него.

Однако расследование утечки информации продолжается. Как ожидается, список фигурантов будет дополнен новыми именами.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100