Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

По дороге в Египет Путин объявил о выводе российской группировки из Сирии

По дороге в Египет Путин объявил о выводе российской группировки из Сирии

Президент РФ посетил авиабазу «Хмеймим».

Краснодар. 11 декабря — Новая Кубань. Сегодня Путин вылетел в Египет для проведения переговоров с президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси. Основные темы — обеспечение безопасности на Ближнем Востоке, торговое сотрудничество и т.д.

По дороге глава государства приземлился на российской авиабазе «Хмеймим» в Сирии. Там было сделано ключевое заявление.

Глава государства отдал приказ о начале вывода российской военной группировки в пункты постоянной дислокации.

На авиабазе Путина встречали президент Сирии Башар Асад, министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий российской военной группировки Сергей Суровикин.

По мнению верховного главнокомандующего ВС РФ, президента РФ, российские военнослужащие возвращаются домой с победой.

Путин отметил, что за 2 года плотного взаимодействия с сирийской армией была уничтожена значительная часть боеспособной группировки международных террористов.

Дальнейшее пребывание российского воинского контингента на территории Сирии президент считает нецелесообразным.

Несколько дней назад, 6 декабря, уже были озвучены предпосылки к принятию подобного решения. Тогда Генштаб РФ доложил Путину, что все бандформирования ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) уничтожены.

- Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели, - цитирует «Интерфакс» заявление Путина, сделанное на авиабазе «Хмеймим».

Напомним, что далее глава государства должен отправиться в Египет. Уже известно, что туда же вылетел глава Минтранса РФ Максим Соколов. Очевидно, во время переговоров с президентом Абделем Фаттахом ас-Сиси будет затронута и тема возобновления авиасообщения между странами, которое было приостановлено после крушения российского самолета над Синаем, совершавшего рейс из Шарм-эш-Шейха.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100