Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Путь в Евросоюз станет дольше и дороже

Путь в Евросоюз станет дольше и дороже

В сентябре 2015 года в силу вступил новый закон о получении шенгенской визы. Теперь информация о каждом путешественнике будет храниться в визовой информационной системе (ВИС).

В сентябре 2015 года в силу вступил новый закон о получении шенгенской визы. Теперь информация о каждом путешественнике будет храниться в визовой информационной системе (ВИС).

Несколько изменились и правила получения допуска шенгена. В чем недостатки и преимущества такой системы, мы выяснили у сотрудников единого визового центра Краснодара и турагентства «Лестница в небо».

Что изменилось? Теперь любой гражданин РФ, желающий посетить страны Евросоюза, помимо стандартного пакета документов на визу, должен пройти биометрические процедуры. Необходимо это для регистрации в ВИС. В обязательном порядке подающий документы на визу обязан пройти дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и сканирование сетчатки глаза. У этой системы есть как плюсы, так и минусы. С одной стороны, это может отбить желание у туристов посещать Европу. Связано это с тем, что процедура получения визы усложнится, считает менеджер туристического агентства «Лестница в небо», Наталья Слепушкина. С другой стороны, биометрическая процедура единовременна, а результаты ее хранятся в единой базе 4 года 11 месяцев. Зарегистрировавшись в ВИС, турист получает право многократного посещения стран Европы на этот срок. Руководитель отдела выдачи виз Краснодарского ЕВЦ, Алла Ковалева рассказала газете «Новая Кубань», что изменений в размере консульского сбора не произошло. Его стоимость по прежнему составляет 35 евро. Несмотря на это, из-за введения дополнительных процедур суммы на общие сборы в визовых центрах увеличились.

Изменения в правилах получения «шенгена» не радуют ни сотрудников центра, ни клиентов. Во-первых, изменились сроки оформления. Если раньше на получение визы требовалось всего 5-7 дней, то сейчас ждать придется целых три недели. Во-вторых, для прохождения биометрических процедур обязательно личное присутствие соискателя. Это не на руку пенсионерам, мамочкам с детьми и другим категориям населения. Даже при обращении в турагентство присутствовать лично при получении «шенгена» обязан каждый. 



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100