Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Прощай, Сатурн

Прощай, Сатурн

Космический аппарат «Кассини» готов завершить свою миссию и сгореть в атмосфере планеты.

Краснодар. 13 сентября - Новая Кубань. Согласно исследователям научно-популярного журнала Popular Science, 15 сентября Земля потеряет сигнал с первого искусственного спутника Сатурна, как раз перед тем как его зонд растворится в атмосфере планеты. Радиомолчание «Кассини» ознаменует окончание 13 летнего тура NASA по изучению Сатурна и почти 30 лет работы над проектом.

И хоть о «смертном приговоре» космического корабля было известно уже долгое время, многие астронавты и ученые переживают по поводу завершения его миссии. Ведь за 13 долгих лет работы с автоматической межпланетной станции "Кассини" были получены данные о температуре и составе колец Сатурна, о метановых морях и гейзерах на спутниках Титане и Энцеладе, а также сотни тысяч снимков планеты и небесных тел, вращающихся вокруг нее.

Планетовед Херст и директор исследовательского Корнелльского центра астрофизики и планетологии Ланин выразили надежду на то, что исследование этой части Солнечной системы с гибелью кораблю не прекратится. Но как заявили представители NASA, организация не намеревается изучать Сатурн и признаки возможности жизни на его спутниках в ближайшее время. Она планирует следующую масштабную миссию и готовится отправить межпланетную станцию на Юпитер.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100