Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Приморско-Ахтарский район разыскивает главу

Приморско-Ахтарский район разыскивает главу

Общественники поговаривают, что на выборы никто не заявился.

Краснодар. 4 августа — Новая Кубань. Конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Приморско-Ахтарский район был объявлен 23 мая. Прием документов стартовал 3 июля и завершился 31. Рассмотреть заявки должны 15 августа. Но вот, например, Председатель краснодарского регионального отделения движения «Голос» Давид Канкия сообщил у себя в социальных сетях, что рассматривать-то и некого:

В Приморско-Ахтарском районе не может состоятся конкурс на замещение должности главы района из-за отсутствия претендентов. Никто не выдвинулся. Нет желающих управлять красивейшим и крайне интересным, пусть и сложным районом.

Не странно ли то, что на Кубани перевелись деятельные люди, желающие занимать руководящие посты?! И это при том, насколько благодатным является район. Здесь Вам: и побережье Азовского моря, следовательно, можно зарабатывать на туристах; и исторически сложившиеся традиции рыбного промысла; да что там: даже черная икра... Но район, который вполне мог бы быть одним из самых экономически успешных в регионе рискует остаться обезглавленным.

Первая мысль, приходящая в голову заключается в том, что к кандидатам слишком сильно завышают требования. Мол, такой клондайк абы в какие руки отдавать нельзя! Изучив требования, опубликованные на сайте администрации Приморско-Ахтарского района, становится ясно, что дело ни в этом. Критерии вполне стандартные: наличие высшего образования, 5-летнего стажа работы на руководящих должностях, знание Конституции РФ, наличие навыков оперативного принятия и реализации управленческих решений и т. д.

Выходит, что во всей этой картине благополучия кроется какой-то подвох, отталкивающий жаждущих власти.

Начнем с того, как же это вакантное место появилось. В мае, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев занялся объездом муниципалитетов. Гостя пришлось встречать и местным чиновникам. Тогда район возглавлял Валерий Спичка. Это кресло досталось ему в 2014 году.

За это время: центральная районная больница пришла в такое запустение, что ей понадобился капитальный ремонт; на строительство школы не хватило денег, так как в проектно-сметную документацию внесли изменения, отличающиеся от типовых; в городе, претендующем на статус курортного (Приморско-Ахтарске) так и не реконструировали набережную, хотя на эти цели 2 млн. рублей пожертвовал краевой бюджет; рыболовную отрасль постиг глубокий кризис; но главное — увеличилась смертность, причем по странным для 21 века причинам (от болезней органов пищеварения, вызванных низким качеством питьевой воды). И тут Кондратьев напомнил Спичке, что 2 года назад из краевого бюджета было выделено 400 млн. руб на реконструкцию водозаборных очистных сооружений в Приморско-Ахтарске... В итоге глава района вовремя вспомнил, что давно нашел другую работу, и душный кабинет в администрации ему, в принципе, надоел.

Если человек считает, что он готов лучше справляться с иными обязанностями, я инициативу поддерживаю, - отпустил чиновника губернатор.
Так закончилась эпоха Спички и жители Приморско-Ахтарского района понадеялись, что в ближайшее время блага цивилизации дойдут и до них с приходом нового руководителя.

Но уповать до сих пор не на кого. После всей предыстории как раз и проясняется одна из возможных причин: сложное наследие, оставленное прошлым руководителем. Новому человеку придется завершать проекты, реализация которых уже была начата, а значит могли быть использованы и средства, выделенные на них. По традиции, после их завершения начнутся всевозможные проверки на тему целевого использования тех самых средств. И кому же захочется отвечать за возможные ошибки своих предшественников?!

Вторая предполагаемая причина: отсутствие веры в здоровую конкуренцию. Вениамин Кондратьев относительно недавно возглавил Краснодарский край. С его приходом, естественно, произошли кадровые изменения в администрации. Логично, что опытным руководителям всегда бывает важно, чтобы на местах их поручения выполняли люди из своей команды. Стоит ли жителям Приморско-Ахтарского района ожидать каких-либо назначений свыше — остается загадкой. Ну а пока в статусе временно исполняющего обязанности муниципалитетом руководит Евгений Путинцев, утвержденный на должность на внеочередной сессии совета администрации.

15 августа уже не за горами. И местным жителям остается лишь ждать с замиранием сердца: в чьи руки отдадут район, который по логике вещей является настоящим клондайком, а по факту находится в запущении.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100