Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Президент Египта назвал заявление «ИГ» о поражении российского самолета провокацией

Президент Египта назвал заявление «ИГ» о поражении российского самолета провокацией

Об этом Абдель Фаттах ас-Сиси заявил в беседе с журналистами BBC

Глава государства, на территории которого упал российский авиалайнер, отрицает причастность экстремистской группировки «Исламское государство»(запрещенной на территории РФ) к крушению аэробуса «А321». Эту версию, считает Абдель Фаттах ас-Сиси, «ИГ» использует в своих целях, чтобы подорвать международный авторитет Египта. «пропагандистские заявления о том, что самолет был сбит боевиками ИГ, направлены лишь на дестабилизацию обстановки в этом регионе и на то, чтобы испортить имидж Египта. Уверяю вас, ситуация в этой части страны находится под контролем", — прокомментировал президент.

Также Абдель Фаттах ас-Сиси поделился информацией об изучении «бортовых самописцев», которые спасатели нашли и доставили в специальные службы. Глава Египта подтвердил, что их еще не «вскрывали», и как только появится точная версия крушения самолета, об этом станет известно общественности. По его словам, в этом деле будут участвовать все заинтересованные стороны.

Напомним, что авиалайнер, летевший рейсом «KGL9268» из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября. на Синайском полуострове.  Все следующие дни главной темой мировых СМИ стала разгадка причины катастрофы, унесшей с собой 224 жизни. Компания «Когалымавия», в собственности которой находился аэробус «А321», отрицает технические неполадки лайнера или непрофессионализм экипажа. Ее сотрудники указывают на некое «механическое вмешательство» снаружи, ведь самолет, по предварительным данным, раскололся надвое еще в воздухе. «Россавиация» отрицает эту версию. Однако окончательные выводы можно будет делать лишь после расшифровки роковых «черных ящиков» - единственных уцелевших «свидетелей» катастрофы в небе над Египтом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100