Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

После 10 дней голодовки дольщики ЖК «Территория счастья» начали пикетировать краевую администрацию

После 10 дней голодовки дольщики ЖК «Территория счастья» начали пикетировать краевую администрацию

Краснодарцы так и не дождались внимания со стороны губернатора региона.

Краснодар. 22 августа — Новая Кубань. Обманутые дольщики ЖК «Территория счастья» сегодня вышли на одиночные пикеты возле здания администрации Краснодарского края. Цель — добиться личного приема губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Граждане уверены, что решить их проблему способен лишь глава региона. Все надежды на содействие со стороны администрации Краснодара рухнули после того, как инициативная группа дольщиков обнаружила несоответствия в закрывающих документах по объектам на ул. Жигуленко, 3 фактическому объему выполненных работ. При этом специалисты уполномоченных ведомств, раннее проводившие сверку, о недочетах не сообщали. Разнятся и сведения чиновников, призывающих все эти дни голодающих разойтись, относительно дальнейших финансовых вливаний.

Голодовка началась 13 сентября. На второй день к недостроенным многоэтажкам на ул. Жигуленко, 3 прибыл директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Максим Карпенко. Он сообщал, что в сентябре на завершение работ на объектах будут направлены 12,5 млн. рублей. Транши должны быть произведены 15 и 30 сентября. Тогда же неутешительные прогнозы сделал куратор Музыкального микрорайона Виталий Катунин. Он довел до сведения дольщиков, что этих средств хватит ненадолго. В октябре работы на стройплощадке заморозят в ожидании новых финансовых вливаний. Откуда они могут поступить — пока не понятно. Краснодаркая администрация содействует учредителю ГК «Счастье» Давиду Купрадзе в реализации активов, за счет которых можно было бы ввести в эксплуатацию недострои.

Земельный участок в Анапе был продан ранее, сейчас на очереди реализация земли в районе Лиговского проезда. В случае совершения сделки суммы должно было хватить на то, чтобы достроить объекты на ул. Жигуленко и ул. Домбайской. На данный момент средства распыляются на несколько строительных площадок, не завершенных ГК «Счастье». В этой связи не соблюдаются сроки дорожной карты, разработанной раннее краснодарской администрацией. А на Жигуленок,3 работы вовсе не ведутся уже на протяжении 2 недель. Купрадзе тем временем является фигурантом нескольких уголовных дел.

Шокирующие сведения о дальнейшей судьбе стройплощадки голодающим дольщикам сообщил Андрей Дорошев. Навещая протестующих на ул. Жигуленко, 3 он пояснил, что обещанных поступлений в сентябре может и не быть. Денежные средства, скорее всего направят на строительство дома на ул. Домбайской, 10. Причины такой расстановки приоритетов не ясны. Дольщикам известно, что на вторую стройплощадку ГК «Счастье» передают другому застройщику.

Голодающие краснодарцы подозревают департамент строительства Краснодара в фальсификации документов.

По поручению мэра города Евгения Первышова инициативную группу дольщиков допустили до процесса проверки закрывающих финансовых документов. В итоге граждане выявили странные статьи расходов.

- Сотрудница департамента строительства Елена Смолина, которую поставили ответственной за сверку и предоставление документов, подтверждающих работы и финансирование, предоставляет нам фиктивные документы. Так, например, в КС за август, оказывается, застройщик только на охранника на объекте потратил 139 тыс. рублей. Не соответствует действительности и план производства работ: там заявлены те работы, которые не выполнялись и не выполняются по сей день.

Диалог дольщиков с чиновниками краснодарской администрации начался в декабре минувшего года. Тогда краснодарцы тоже объявляли голодовку. В соответствии с разработанной дорожной картой дома ну ул. Жигуленко, 3 должны были сдать в эксплуатацию в конце текущего года. О том, по какой причине невозможно соблюсти сроки, сообщал дольщикам Евгений Первышов во время личной встречи.

По новым прогнозам объекты на ул. Жигуленко, 3 планируют достроить к середине 2018 года. Однако очередная дорожная карта с дольщиками до сих пор не согласована. По поручению вице-губернатора края Андрея Алексеенко инициативную группу должны были пригласить на заседание межведомственной комиссии. Однако указание краснодарским департаментом по надзору в сфере строительства не выполнено.

Задержка сроков сдачи объектов ЖК «Территория счастья» составляет уже более 1,5 лет. На то, чтобы достроить дома необходимо около 200 млн. рублей. Расходование поступающих денег продолжает вызывать сомнения у дольщиков. С этим и была связана объявленная 10 дней назад голодовка. За то время, пока дольщики безуспешно добиваются личной встречи с губернатором Краснодарского края, у некоторых возникли проблемы со здоровьем. На четвертый день скорую пришлось вызвать двоим голодающим, один из них пенсионер. Вчера около 21:00 один из активистов потерял сознание, вследствие чего на место также пришлось выезжать бригаде медиков.

Несмотря на то, что дольщики неоднократно обращались в краевую администрацию с письменной просьбой о личном приеме губернатора, встреча никак не может состояться.

С сегодняшнего дня кроме продолжающейся голодовки, краснодарцы начали выходить на одиночные пикеты возле здания краевой администрации.

В этой связи вспоминается лишь известная пословица «Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе». Найдется ли время в плотном рабочем графике Вениамина Ивановича на то, чтобы обратить внимание на граждан, стоящих прямо под окнами его рабочего кабинета? «НК» будет следить за развитием событий.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100