Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

"Пощечина" для правящей партии ФРГ

"Пощечина" для правящей партии ФРГ

Эрдоган призвал выходцев из Турции голосовать против Меркель на выборах.

Краснодар. 21 августа - Новая Кубань. Согласно Le Figaro, в минувшее воскресенье Реджеп Тайип Эрдоган призвал турецких граждан, проживающих в Германии, «дать пощечину» правящей партии Меркель на ближайших выборах в Бундестаг в сентябре. Президент Турции обратился к своим соотечественникам с просьбой «преподнести урок» всем врагам Анкары, а именно Христианско-демократическому союзу (ХДС), Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и «Зеленым».

«Поддерживайте тех, кто доброжелателен по отношению к нашей стране, - заявил Эрдоган на пресс-конференции в воскресенье в Стамбуле. – Даже если это маленькие партии. Те, кто нападают на Турцию – заслуживают отпора».

Новый барьер на пути нормализации контакта между Берлином и Анкарой

Отношения между двумя странами начали ухудшаться после попытки военного переворота в Турции в июле прошлого года, когда Анкара обвинила Берлин в снисходительном отношении к подозреваемым мятежникам. А в минувшем марте достигли максимального уровня похолодания. Правительство ФРГ запретило организацию митингов в поддержку Эрдогана на территории страны, и турецкий президент сравнил немецкое руководство с нацистами.

Набирающий силу дипломатический кризис уже было не остановить, и масла в огонь подлила серия арестов немецких граждан турецкого происхождения. В феврале в Турции был задержан корреспондент газеты Die Welt, а в минувшие выходные в Испании - писатель Доган Аханлы. Ангела Меркель назвала подобные меры причиной изменения политики в отношении Анкары, а призыв Эрдогана не голосовать за ее партию оценила как вмешательство во внутренние дела ФРГ.

Роль турецкой общины на выборах в Парламент

Широко известный факт, что диаспора турок в Германии самая многочисленная. 1,2 миллиона человек имеют немецкое гражданство и стабильно отдают свои голоса за представителей левых партий. Поэтому призыв турецкого президента к соотечественникам не голосовать за Христианско-Демократический союз вызывает особые опасения у канцлера ФРГ. Выборы в Бундестаг состоятся 24 сентября, и в борьбе с главным конкурентом Мартином Шульцем каждый голос на счету.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100