Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Польша – Россия: жизнь без политики

Польша – Россия: жизнь без политики

Народная дипломатия санкций не признает. В 2014 году польское правительство отменило Год России в Польше и Год Польши в России, аргументировав свое решение «непростой атмосферой и отсутствием диалогов между этими странами».

Тем временем год спустя столица Краснодарского края гостеприимно встретила польских визитеров, еще раз доказав, что политики – хорошей или плохой – между простыми людьми не бывает.

Конференция с очень кинематографическим названием «Поляки в России» прошла в Краснодаре. Плацдармом для русско-польской мысли стал Центр национальных культур. Польская делегация приехала в солидном составе – в частности, перед общественностью выступили два декана Варшавского университета: глава факультета истории Эльжбет Б. Зыберг и руководитель института журналистики Марек Яблоновский. Оба ученых мужа привезли с собой доклады. Зыберг детально рассказал об истории и современных достижениях своего факультета, а его коллега Яблоновский подготовил научный труд на тему «Поляки на фронтах Второй мировой войны».

От российской стороны выступил преподаватель КубГУ Александр Селицкий, потомок польских дворян, в настоящее время являющийся председателем Краснодарской региональной общественной организации Польский национально-культурный центр «Единство». Александр прокомментировал специально корреспонденту "НК" самую непростую тему: политический кризис в государственных отношениях Польши и России:

– Сложные ситуации создает политика. Предпринимаются неразумные шаги в плане пересмотра итогов Второй мировой войны. Эта тема болезненна для обеих сторон, создается ненужный ажиотаж. Такие моменты не должны быть основными факторами развития отношений между государствами. Я не политик, я общественный деятель. И еще ценитель, исследователь и поклонник польской культуры. Хочу особо подчеркнуть, что на уровне бытовых отношений проблем между людьми двух государств нет. В Краснодар в прошлом году, причем в самый разгар украинских событий, приезжала польская молодежь. Они гуляли по городу, болтали на своем языке, и никто даже косо на них не взглянул. Ребята знакомились с нашими девушками, назначали им свидания и мило общались. Примерно та же картина и в Варшаве, куда мне приходится часто выезжать, встречаться с соотечественниками: у кого-то там семьи, у других – работа, учеба. Наши там разговаривают на улицах тоже по-русски. И – никакого негатива по отношению к ним.

В Варшаве, Кракове, Ополе и многих других польских городах систематически проходят Дни русской культуры, вечера русской поэзии и музыки. В Польше имеется весьма внушительное число обществ русско-польской дружбы. Не так давно вновь реанимированы старые туристические структуры, и они уже начали функционировать. Так что будем уповать на позитив.
И прошедшее событие – тому подтверждение.

К сведению:

Оказывается, каждый шестой россиянин – немножко поляк, причем в прямом смысле этого слова: почти что полуторавековое вхождение Польши в состав Российской империи оставило след не только в культурном фонде страны, но и в генетическом. А на Кубани этот процент еще выше: во-первых, сюда активно ссылали участников польских национально-освободительных восстаний, а во-вторых, сюда же весьма интенсивно приезжали и добровольно, рассчитывая на карьерный рост в гражданских
и военных сферах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100