Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Почему Вашингтон внимательно следит за визитом короля Саудовской Аравии в Россию?

Почему Вашингтон внимательно следит за визитом короля Саудовской Аравии в Россию?

Американцы явно обеспокоены сближением двух стран.

Краснодар. 5 окт. - Новая Кубань. В минувшую среду король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд прибыл в Россию с государственным визитом. И российские чиновники подготовили для него особый прием: организовали неделю саудовской культуры в столице и предоставили в распоряжение делегации весь отель класса люкс Ритц-Карлтон.

Как пишут журналисты Washington Post, это вполне объяснимо. Первый официальный визит очень важен не только для Москвы и Эр-Рияда, но и для многих других политических игроков, включая Вашингтон.

В отличие от Кремля, построившего отношения с ближневосточным королевством только после распада СССР, США являются ближайшим союзником Саудовской Аравии на протяжении более 70 лет. И расцвет их сотрудничества пришелся на правление отца короля Салмана - Абдулы ибн Абдул-Азиз Аль Сауда. Но времена изменились после его кончины. В условиях геополитической неопределенности, вызванной приходом к власти Дональда Трампа и падением цен на нефть, Россия и Саудовская Аравия решили развивать двухсторонние отношения. Во-первых, в сфере энергетики, а во-вторых, по вопросу обеспечения стабильности на Ближнем Востоке. Москва стала неоспоримой силой в регионе, Эр-Рияд признал это и запланировал заручиться поддержкой Владимира Путина в сохранении ограниченного иранского участия в САР.

И возникает вопрос, что же это значит для США?
Ведь визит саудовского правителя происходит не только в момент особой напряженности в российско-американских отношениях, но и во время появившихся у Эр-Рияда сомнений в направленности политического курса Вашингтона на Ближнем Востоке.

Конечно, маловероятно, что король Салман откажется от долгосрочного сотрудничества с США в пользу Кремля, но уж точно пересмотрит многие аспекты в двухсторонних российско-саудовских отношениях.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100