Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Петра Порошенко вновь хотят лишить звания почетного гражданина Вероны

Петра Порошенко вновь хотят лишить звания почетного гражданина Вероны

В нашумевшей истории с возвращением похищенных картин музея Кастельвеккьо появились неизвестные подробности.

Краснодар. 15 дек. - Новая Кубань. Все начиналось как в детективе: осенью 2015 года группа вооруженных грабителей совершила дерзкое нападение на городской музей Кастельвеккьо (Castelvecchio) в Вероне. В результате были похищены бесценные холсты Тинторетто, Рубенса, Пизанелло, Андреа Мантеньи, Якопо Беллини и других знаменитых мастеров живописи. Трое преступников, угрожая оружием, связали охранника и кассира. После этого они заставили остальных сотрудников музея впустить их в экспозиционные залы, где и были сняты со стен произведения искусства на сумму порядка 16-20 миллионов евро. В числе украденных шедевров были пять полотен Тинторетто, а также знаменитая «Мадонна с куропаткой» кисти Пизанелло, которая считается самой ранней из дошедших до нас картин этого выдающихся художника эпохи Возрождения. Специалисты сошлись во мнении, что ограбление носило заказной характер.

История получила продолжение в мае 2016 года, когда украинские пограничники нашли в лесу недалеко от границы с Молдовой похищенные картины, которые были завернуты в полиэтиленовые мешки и тряпки и спрятаны под грудой листьев. Пресс-служба президента Украины обнародовала видео обнаружения и идентификации предметов живописи. В марте 2016 года итальянские полицейские арестовали 12 человек по подозрению в ограблении музея, многие из задержанных являются молдавскими гражданами, пятеро были арестованы на Родине и семеро - в Италии. В самом музее, когда стало известно об обнаружении похищенных картин, вход украсили разноцветными шариками с надписью «Найдено» (Ritrovato).
В декабре 2016 года картины были возвращены украинскими властями музею Вероны.

В июне 2016 года по предложению мэра Вероны Флавио Този городской совет объявил о присуждении президенту Украины Петру Порошенко звания почетного гражданина города. Таким образом итальянцы отблагодарили украинского лидера за содействие в возвращении шедевров эпохи Возрождения. Однако уже в августе того же года активисты комитета «Антифашисткая Украина» выпустили петицию, где оспорили «несправедливое и неуместное» решение властей Вероны. Составители петиции посчитали, что присвоение почетного звания Порошенко идет вразрез с фундаментальными принципами и правами человека, заложенными как в Конституции Италии, так и в нормах международного права.

- Решение о награждении Петра Порошенко, ставшего главой украинского правительства в результате выборов, проведенных в атмосфере уличного насилия и гражданской войны в Донбассе, оскорбляет глубокое чувство справедливости и является знаком неуважения к универсальным правам человека, - говорится в петиции.

По мнению авторов обращения, президент Украины стоит во главе политического института, сформировавшегося в результате государственного переворота февраля 2014 года, «в ходе которого был свергнут предыдущий законно избранный президент Янукович».

В тексте петиции говорится также, что согласно докладам ООН и Amnesty International, действия Киева в Донбассе не соответствуют «Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод». Под петицией поставили свои подписи некоторые члены городского Совета, представители банковских и научных кругов, творческой интеллигенции.

В 2016 году вопрос лишения Порошенко статуса почетного гражданина Вероны так и не был решен. Центральные власти Италии посчитали политически нецелесообразным отнимать звание у лидера государства, стремящегося в единый европейский дом.

В беседе с корреспондентом «Новой Кубани» («НК») один из членов городского Совета Вероны в октябре этого года рассказал, что вся эта история с возвратом похищенных картин украинской стороной не такая радужная, как это отражалось в европейских и украинских СМИ. Процесс происходил уже после присуждения Петру Порошенко звания почетного гражданина Вероны. Однако украинской стороне этого показалось недостаточным, и у городских властей Вероны был запрошен один миллион евро в качестве вознаграждения за похищенные ценности.

В декабре этого года по инициативе членов партии «Лига Севера», представленном в городском Совете Вероны, вновь поднят вопрос о лишении Петра Порошенко почетного звания гражданина Вероны. Уже в понедельник, 18 декабря, парламент Вероны соберется, в том числе, и для обсуждения этого вопроса. «НК» продолжает следить за развитием ситуации.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100