Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Первый визит Макрона в Берлин

Первый визит Макрона в Берлин

Германия намеревается внимательно послушать предложения французского президента, но готова ли она платить за реформы ЕС?

Краснодар. 15 мая – Новая Кубань. Как и предыдущий президент Франции, Эммануэль Макрон решил совершить свой первый официальный визит в качестве главы государства в Берлин, сообщает Le Monde. В ходе него он попытается убедить Ангелу Меркель сформировать общий бюджет еврозоны и нарастить европейскую оборону. Его предшественнику Франсуа Олланду в 2012 году договориться о чем-либо в Берлине было сложно, так как канцлер ФРГ рассчитывала видеть президентом Франции его противника Николя Саркози. Но в отношении Эммануэля Макрона дела обстоят по-другому. Во-первых, он был именно тем кандидатом, который посещал Берлин во время избирательной кампании и заручился поддержкой немецких политиков. Во-вторых, он решил назначить на пост дипломатического советника проевропейски настроенного Филиппа Этьена, который ранее занимал должность посла в Германии.

В минувшее воскресенье на помпезной инаугурации в Елисейском дворце Эммануэль Макрон пообещал дать Европе необходимые реформы, сообщает Telegraph. Он подчеркнул, что Европейский союз является инструментом защиты и могущества всех членов, но нуждается в перезагрузке.

Но предложения главы Французской республики не были восприняты с огромным энтузиазмом. Берлин не устраивает идеи, которые влекут оплату с их стороны и подразумевают изменения существующих договоров. Немецкая пресса называет Макрона «дорогим другом», играя на двойном смысле прилагательного. Der Spiegel пишет «новый президент Франции спасает Европу, но платить за это вероятно придется Германии», а Bild открыто спрашивает «Сколько будет стоить Макрон?».

Но независимо от уровня сложности переговоров, немецкое правительство готово внимательно выслушать предложения 25-гопрезидента Франции. Ведь его новый курс нацелен сделать франко-германские отношения основой европейской политики.

Поддержкой в ходе визита Эммануэлю Макрону могут послужить личные связи, наработанные в то время, когда он был заместителем генерального секретаря Кабинета президента Франции(2012 – 2014г), а затем министром экономики (2014 – 2016г). Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль и министр финансов Вольфганг Шойбле с интересом относятся к его предложениям. Тем более что Эммануэль Макрон, как сообщают близкие к нему источники, не собирается настаивать на совместных облигациях для оплаты существующих долгов европейцев. Он планирует продвигать их использование для финансирования будущих совместных проектов ЕС и только на выгодных для Германии условиях.

Ангела Меркель, как полагают немецкие эксперты, желает наладить личные контакты с президентом Франции, но в преддверии парламентских выборов ограничена в действиях. Совместные еврооблигации крайне не популярны вреди немецкого населения, поэтому принятие предложений Макрона может повлечь дополнительную критику со стороны ее конкурентов.

Но Германия остается основной силой в ЕС, и поддержав инициативы Макрона, она может спасти союз от евроскептицизма.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100