Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Откуда шли звонки: что мы знаем о массовой эвакуации людей в краснодарских торговых центрах

Откуда шли звонки: что мы знаем о массовой эвакуации людей в краснодарских торговых центрах

Телефонный терроризм, охвативший почти всю Россию, дошел и до столицы Кубани.

Краснодар. 20 сен. - Новая Кубань. На протяжение последних десяти дней по России прокатилась волна настоящего «телефонного терроризма»: неизвестные люди звонили в кинотеатры, торговые центры, школы, вузы, вокзалы крупных городов и сообщали о якобы заложенных там бомбах. В таких случая сотрудники правоохранительных органов обязаны проводить эвакуацию людей, оцеплять территорию и изучать каждый уголок на предмет нахождения там взрывного устройства. Несмотря на то, что ни одна из угроз не была подтверждена, нервы правоохранителей и обычных граждан эти инциденты изрядно «потрепали», не говоря уже о финансовых потерях, которые понесли владельцы торговых объектов.

Вначале звонки с угрозами подозрительно обходили стороной Краснодарский край, а ведь житница России всегда была местом повышенного внимания. Первый в прямом смысле этого слова тревожный звонок поступил в минувшую субботу в Сочи. Там был оцеплен внутренний дворик железнодорожного вокзала. Правоохранители не стали подробно комментировать происходящее. Стражи порядка лишь сообщили, что эвакуация людей произошла из-за «ложного звонка». Заранее отметим, что эта тенденция замалчивания наблюдалась позже и в краснодарской полиции.

Наконец, волна «телефонного терроризма» дошла и до краевой столицы. Практически в одно и то же время в городе эвакуировали посетителей и сотрудников 8 торговых центров. Когда фото и видео с места событий стали появляться в социальных сетях, корреспондент «НК» попытался связаться с пресс-службой УМВД по Краснодару, однако там от комментариев отказались. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю ответили аналогично. Первая реакция последовала от городских властей. Директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации Краснодара Виталий Косенко попросил граждан сохранять спокойствие. Он же поделился подробностями: по словам чиновника, звонки поступали не с территории России, а звонивший человек использовал специальную программу для изменения голоса с целью придать речи кавказский акцент.

На данный момент полиция все так же хранит молчание, хотя ранее в подобных случаях охотно делилась деталями.

Отметим, что вчера массовая эвакуация людей также произошла в Ростове-на-Дону и Волгограде.

Ранее федеральные СМИ сообщали со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что к телефонным угрозам могут быть причастны люди, связанные с ИГИЛ (запрещенная в РФ организация — прим. «НК»).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100