Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Освобожденный от высокого поста в РПЦ Всеволод Чаплин выразил критику в адрес Патриарха

Освобожденный от высокого поста в РПЦ Всеволод Чаплин выразил критику в адрес Патриарха

Протоиерей сообщил, что не поддерживает нынешний курс в отношениях Церкви и государства, и назвал форму правления Патриарха Кирилла бессистемной.

Вчера по решению Синода Всеволод Чаплин был освобожден от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Возглавляемая им структура отныне будет объединена с Информационным отделом в общий отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Возглавлять ее будет Владимир Легойда.

Всеволод Чаплин уже успел рассказать, чем, по его мнению, вызвана его отставка. Протоиерей утверждает, что он и глава РПЦ Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл не находят общего языка в двух ключевых вопросах. Во-первых, Чаплину не нравится нынешнее отношение Церкви и государства, когда духовенство не выступает в роли критика, наставника и пророка. Также не устраивают Всеволода Чаплина управленческие методы Патриарха:

- Многие решения принимаются бессистемно, без консультаций с профильными синодальными учреждениями, в коридоре, наскоро. Так нельзя. Система, которая так работает, обязательно будет делать ошибки, цитирует Протоиерея «Интерфакс».

Чаплин предрекает Русской православной церкви большие реформы, и признается, что сам он и дальше будет свободно выражать свои мысли — и в отношении высшего духовенства, и в адрес высокопоставленных чиновников.

- Никто не отнимет у меня моей позиции, моего голоса, моего права спорить с кем угодно, будь то патриарх, высокие государственные чины или общественно-медийные авторитеты. Буду теперь это делать в полный голос", - пообещал священник, сообщил Чаплин тому же источнику.

Также протоиерей добавил, что на данный момент все еще является настоятелем храма Святителя Николая на Трех горах.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100