Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Особенные артисты

Особенные артисты

Краснодарская инклюзивная театральная студия «Лестница», без преувеличения, меняет жизни.

Краснодар. 28 фев. - Новая Кубань. Искусство – универсальный язык, который понимает каждый. Поэтому так важно помогать развивать в людях творческое начало. Оно дарит множество разнообразных эмоций, учит мыслить нестандартно, помогает найти себя, раскрыться. Последний пункт особенно важен для людей с особенностями в развитии. Часто они довольно закрыты – их жизнь ограничивается домом, семьей.

В Краснодаре есть место, где таким людям помогают раскрыть свои таланты. Инклюзивная театральная студия «Лестница», без преувеличения, меняет жизни – это может подтвердить каждый ее участник. Руководит коллективом Елена Анатольевна Гаипова. Полгода назад она набрала старшую группу, которая носит название «Шак». Поначалу желающих заниматься в «Лестнице» было больше чем достаточно, но, поняв, что актерство – это тяжелое ремесло, многие ушли. Сейчас в студии занимаются самые трудолюбивые. Для них студия стала вторым домом, актерство – призванием.

Основное направление студии – классический театр. Здесь ребятам проводят тренинги на раскрепощение, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, упражнения на пластику. Большое внимание уделяется упражнениям на развитие речи, поскольку в группе есть ребята с синдромом Дауна и ДЦП, которые имеют затруднения с произношением.

Несмотря на то, что студия молодая, в ее репертуаре уже несколько представлений. Через полтора месяца после открытия «Лестница» организовала показ «Здравствуй, детство». Действие было довольно простым, но интересным, а главное – важным для самих артистов. Еще через пару месяцев прошел следующий показ. И не просто какая-нибудь сценка, а настоящее шоу пародий «Точь-в-точь, да не в точь». Ребята перевоплотились в своих любимых артистов: тут были Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Шер и другие. Пусть не совсем точно и умело, но они показали их с душой и неким драматизмом, как по системе Станиславского.

Вести об успехах группы «Шак» быстро разлетелись среди знакомых. Несколько родителей из организации «Дети-лучики» посмотрели видео с выступлениями и загорелись идеей набрать младшую группу. После разговора с Еленой Анатольевной родилась группа «Ступеньки». Теперь у этих малышей есть возможность с детства быть погруженными в творчество и вырасти в настоящих артистов.

В группе несколько детей с синдромом Дауна и один с аутизмом. Несмотря на общий диагноз, дети очень разные. У одних проблемы с социализацией, у других – с проявлением эмоций. Но они учатся вместе, радуются успехам друг друга. Каждое занятие начинается с обязательного ритуала – объятий. Пока все дети не обнимутся друг с другом и с преподавателем, никто не сядет на свое место.

newkuban_studia_unkluziv.JPG

Помимо преодоления личных проблем, дети в студии, как и их взрослые коллеги, работают над речью и дыханием. Также они занимаются артикуляционной и пальчиковой гимнастикой, что влияет на их интеллектуальное и когнитивное развитие. Но главное – это фантазия и творчество. Прямо сейчас идет подготовка к дебюту «Ступенек» – спектаклю «Колобок». Роли уже распределены, декорации и костюмы готовятся, репетиции идут полным ходом.

Казалось бы, все у студии «Лестница» хорошо – артисты счастливы и достигают успехов. Но в любой бочке меда есть ложка дегтя. Главная, и возможно единственная проблема этих ребят – отсутствие нормального помещения. С самого основания они скитаются по разным местам и никак не могут найти свой уголок. В настоящее время группа «Шак» занимается в Молодежном центре, а «Ступеньки» – в кинотеатре «Болгария». Оба помещения хорошие, и студия очень благодарна людям, которые помогли им туда устроиться. Но они не предназначены для театра: нет ни сцены, ни гримерных и раздевалок. К тому же для людей с особенностями очень важно иметь свой дом, чтобы вся группа могла, по традиции, после тренингов сесть и попить чай с вкусностями. Но сейчас они не могут себе этого позволить.

У «Лестницы» есть арендуемое помещение, которое отлично подходит для организации театральной студии. Елена Анатольевна на личные средства сделала в нем часть ремонта, но закончить нет возможности. К сожалению, в министерстве культуры им помочь не могли. Единственное, что может выручить, – поиск инвестора. Поэтому сейчас студия «Лестница» собирает средства на ремонт помещения с помощью краудфандинговой платформы #Boomstarter. Им очень нужна помощь.

Ребята не хотят жаловаться. У них все замечательно. Они только хотят иметь свое место, где можно заниматься любимым делом. Ведь планов у них так много. После открытия в студию хотят пригласить преподавателей по сценическому движению, вокалу и хореографии. И тогда «Лестница» превратится в оплот настоящего искусства. Ее артисты не теряют своего оптимизма и продолжают строить планы. Ведь главное то, что уже нашли друг друга. Все они – один дружный коллектив особенных артистов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100